5 уровней финансового состояния

logo 5 levels

Все мы разные: мужчины и женщины, молодые и умудренные опытом, с высшим образованием и без него, только это все никакого отношения не имеет к тому на каком уровне находится ваше финансовое состояние. Давайте узнаем, на каком уровне в данный момент находитесь вы.

1. Уровень финансовых проблем

Если вы находитесь на этом уровне, то вам не хватает доходов. Вы живете от зарплаты до зарплаты, при этом постоянно где-то занимаете. В этом месяце занимаете небольшую сумму, дальше - больше и больше. Долги растут непрерывно, словно снежный ком. И все это происходит вне зависимости от размера зарплаты. Вы живете сегодняшним днем и забываете о том, что скоро наступит завтра. Чтобы не попасть в такую ситуацию необходимо:

levels condition

Факторы влияющие на финансовую устойчивость предприятия.

- избавиться от старых долгов;
- не брать новые, особенно под проценты, в том числе кредиты;
- уменьшить существующие расходы;
- увеличить доход.

Если вы не предпримите вышеописанных шагов, то придете к банкротству. Рано или поздно.

2. Уровень финансового равновесия

На этом уровне ваши доходы равны вашим расходам. Вы с легкостью приобретаете все необходимое, возможно даже позволяете себе пошиковать, не берете в долг, но в конце месяца остаток всегда равен нулю. Возможно, вы считаете, что в финансовом плане все замечательно, однако это путь в никуда. С ростом доходов всегда возрастают и расходы. И даже если сейчас доходы вас устраивают, к финансовому краху может привести даже краткосрочная потеря работоспособности. А вдруг кризис? Увольнение? Поэтому лучше не оставаться на этом уровне долго, а перейти поскорее на следующий.

3. Уровень финансовой защищенности

На этом уровне вы откладываете от дохода не менее 10% и формируете запас денежных средств, которые соответствуют вашим тратам на 6 месяцев, можно больше. Это минимум, который должен быть доступен для вас в любой момент, то есть иметь высокую степень ликвидности. Имея такую "подушку безопасности", вы не будете страшиться угрозы длительного больничного и сокращения. Использовать его можно только в таких экстренных случаях, иначе долго формируемый фонд легко и быстро разойдется на ремонт автомобиля, покупку стиральной машины, лечение зубов и мало ли на что еще. На этом уровне вы только начинаете осваивать финансовую грамотность.

4. Уровень финансовой безопасности

На этом уровне вы имеет такой капитал, доход от которого позволяет спокойно жить без необходимости работы. Вы можете заниматься чем угодно, а деньги всегда будут. Вы будете из месяца в месяц обеспечены. На этом уровне вы хорошо осведомлены в вопросах финансовой терминологии и инвестирования. А на работу вы скорее всего ходите для удовольствия и самореализации, нежели за зарплатой.


Видео: Финансовая независимость. Мифы и реальность


Видео: Финансовая независимость: Срок важнее суммы

5. Уровень финансовой свободы

Вы можете тратить сколько угодно, и ваш капитал при этом не уменьшается? Вы можете, когда захотите, путешествовать по миру, приобретать недвижимость в различных уголках мира? Похоже, вы добрались до самого приятного уровня - уровня финансовой свободы! Скорее всего, у вас есть проверенный бизнес, который приносит солидный доход или вы очень хорошо поработали, чтобы достичь того, что имеете!

Тип статьи: 

Блог Кредит ПФ