5 секретов долголетия японцев

logo longevity

Японцы уже давно доказали, что являются долгожителями. По сравнению с любым народом их показатели продолжительности жизни довольно высоки. Если учитывать возраст более 100 лет, то и здесь им не будет равных. Многие до сих пор не могут понять, в чем причина. Так что же помогает им оставаться здоровыми, и проживать долгую жизнь?

Способы долголетия, которых придерживается каждый японец

Японцы достигают долголетия благодаря соблюдению пяти простейших правил, которые может взять на вооружение каждый без исключения человек. Давайте кратко их рассмотрим.

Полезная пища

Каждый японец ест только полезную пищу. Обычно это рис, овощной суп, рыба, овощи в тушеном и свежем виде, морепродукты, лапша и фасоль. Помимо этого, употребляют говядину и свинину, но ни в коем случае не едят сладкую или жареную еду. Для любого японца важна свежесть и полезность продукта.

Небольшие порции еды

Если вы любите сладкое, этот совет для вас. Любой японец может позволить себе небольшую слабость – съесть что-нибудь сладкое. Но весь секрет такой слабости кроется в маленьких порциях. Японки не станут думать о пирожном месяц, чтобы потом, не дождавшись, съесть его за один раз. Они сразу же купят себе небольшое лакомство и начнут его есть.

Japanese longevity

Статистика по продолжительности жизни населения для разных стран мира.

Принимайте еду всерьез. Почувствуйте каждый кусочек. Любое блюдо требует красивого стола и тишины. Уберите все то, что может отвлечь от трапезы. Это может быть: телевизор, телефон или любое другое средство шума. Если ничто не будет мешать вам, то вы сможете насладиться полной трапезой, даже в том случае, если это будет небольшая порция еды.

Основное блюдо – рис

Любой специалист по питанию скажет, что рис – пагубный продукт. Но если привести в пример людей, которые проживают в Японии, станет ясно, что это совсем не так. Каждый из них употребляет рис в огромном количестве, поэтому полноватых людей там не так уж и много.

Если такая пища вам по душе, не бойтесь ее употреблять. Ведь сортов риса есть огромное количество. Они не просто полезны, но и важны для полноценной активности, поскольку помогут вам получить дополнительный источник энергии и силы. Употреблять рис японцы любят палочками. Помимо этого, тарелку прикладывают к груди. Но если вы не привыкли к такому способу, достаточно воспользоваться ложкой.

Полезная пища с детства

Привыкать к правильному питанию гораздо легче в детстве. Если говорить про Японию, то к полезной пище японцев приучают с младенчества. Каждый ребенок берет пример со своих родителей. И японцы не исключение. Здоровье ваших детей зависит от вас.

Начните питаться правильно, и они последуют вашему примеру. Ведь вы не можете употреблять вредную пищу и поучать ребенка, что овощи – это самая полезная еда. Ваш ребенок сможет приучиться к хорошим привычкам только тогда, когда вы начнете приучать к ним себя.


Видео: Японские Секреты Красоты и Здоровья: Режим Дня.


Видео: Окинава - Правила жизни 100-летнего человека.

Хорошая физическая форма

Любой японец передвигается пешком или ездит на велосипеде больше, чем использует транспортное средство. Каждого ребенка сразу приучают к активному образу жизни. Каждодневное активное времяпрепровождение на улице поможет справиться с настроением и улучшить здоровье. Также они не забывают об утренней зарядке, ведь именно от нее зависит, как начнется день и каким он будет до наступления вечера – продуктивным или потраченным впустую.

Долголетие зависит только от вас. Учитывайте ошибки и стремитесь к лучшей жизни. Не бойтесь меняться. Ведь если вы и ваши дети сможете справиться с небольшими трудностями и добавить новые привычки в повседневную жизнь, это обязательно принесет вам пользу!

Тип статьи: 

Красота Здоровье Женщина