Незаконный отток капитала из РФ превысил 325 миллиардов рублей

logo Illegal money from Russia

Согласно данным Таможенной Службы Российской Федерации за последние 15 месяцев из страны было выведено более 325 миллиардов рублей незаконными средствами и методами. Данные показатели охватывают временной период с 31 декабря 2015 года по 31 марта текущего года.

Также Федеральная Таможенная Служба привела данные за предыдущие периоды. Так согласно пресс-релизу ФТС РФ за 2013-2015 гг. включительно из страны незаконными методами было выведено более 1,1 триллиона рублей. В большинстве случаев срабатывала схема вывода финансовых активов со счетов отечественных компаний и физических лиц в пользу нерезидентов и компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах. Также в данных схемах были задействованы счета ведущих банков Великобритании и Евросоюза.

Illegal money from Russia

Статистика вывода средств из РФ.

Наряду с данными перемещениями финансов, таможня выявила огромные объемы незаконного перемещения товарной продукции в отношении наших азиатских партнеров. Совокупная сумма данных операций превысила 9,5 миллиардов рублей. Что лишний раз указывает на недостаточную эффективность в сфере взаимоотношений РФ и других стран-челнов таможенного союза.

Европейские СМИ неоднократно указывали на существование подобной проблемы. Так, например ряд Британских таблоидов утверждал, что через банки Соединенного Королевства прошло почти 750 миллионов долларов российских денег незаконного происхождения. А сотрудники бюро по борьбе с коррупцией Молдовы, располагают информацией, что через банки республики было «намыто» более 20 миллиардов долларов российского происхождения.


Видео: Валютная волатильность: отток капитала из России увеличился более чем в 7 раз.


Видео: Рекордный отток капитала из России.

Однако в целом картина имеет и положительные моменты. Так по данным Центробанка бегство капитала из РФ составило всего 15 миллиардов долларов, что более чем в 4 раза меньше чем показатели предыдущих периодов.

Тип статьи: 

Блог Финансы Налог