Путешествуем бюджетно

logo Travel

В советское время поездка за рубеж была столь же редким событием в жизни человека, как и полет на Луну.

Теперь съездить на недельку в Анталию или на Кипр — практически заурядное событие. Уже никто не падает в обморок в заграничном супермаркете при виде восьмидесяти сортов колбасы или джинсового купальника. Турагентства предлагают на выбор варианты путешествия, вплоть до организации индивидуального тура. Разумеется стоить такой тур будет дороже. Этот вариант отдыха доступен для состоятельных людей.

Budget

ТЕКСТ.

Среди студентов популярными становятся путешествия автостопом, которые требуют минимум средств. Для молодежи существуют специальные скидки по карточкам ISIC (о них есть ряд публикаций) и другие льготы, дающие скидки на железнодорожные билеты, билеты в музеи и т.п. Кроме того, в Европе действует сеть молодежных общежитий Youth Hostels. Помимо этого, в каждой стране свои маленькие хитрости, помогающие сделать пребывание комфортным и сэкономить при этом деньги.

Например, по Соединенным Штатам можно путешествовать не имея ни одного цента в кармане. Водители попутных машин подвезут бесплатно, а ночь провести в ночлежке, где напоят и накормят. Единственное условие для поселения в подобной ночлежке - наличие документа, удостоверяющего личность (паспорта, водительского удостоверения, студенческого билета).

Не пугайтесь слова «ночлежка». В нашем представлении это грязь, клопы, бомжи, короче говоря, впечатления «из Максима Горького». Однако в США такие ночлежки - добротные заведения, оборудованные удобствами: душем, туалетом, столовой, комнатой для игр, в которых поддерживается чистота и порядок. Меню составляют продукты, которые привозят местные жители. Сетевые городские магазины, супермаркеты жертвуют бездомным и нуждающимся продукты, например фрукты, которые только на грани порчи (испорченные продукты выбрасывают на помойку).


Видео: Как дешево съездить в Европу? Венгрия,Будапешт


Видео: Как путешествовать по миру дешево

Каждый, кто остается в ночлежке, получает место на индивидуальном матрасе и комплект спальных принадлежностей. Но утром путешественники обязаны покинуть это гостеприимное заведение. Исключение делается для наркоманов и алкоголиков, которые не успели «просохнуть» от принятого зелья за прошедшую ночь.

И последнее — как найти ночлежку. Как правило, принадлежат подобные заведения мэрии либо городской церковной общине (чаще баптистской). Поэтому поинтересуйтесь у работников мэрии или священнослужителей, где переночевать неимущему пилигриму.

Тип статьи: 

Блог Отдых