Актуальные способы покупки недвижимости

logo buying real estate

Если вы приняли решение приобрести недвижимость, будь то дом, дача или обычная квартира, у вас есть следующие варианты: покупка, обмен или размен жилья. Каждый из них имеет свои особенности и учитывает предпочтения будущего владельца недвижимости.

Итак, рассмотрим такой вариант, как покупка. Это наиболее распространенный вариант, позволяющий купить не только недвижимость, но и в любом другом городе. Особо останавливаться на этом не стоит, скажем, что стороны (продавец и покупатель) договариваются о цене, после чего нотариально оформляют куплю-продажу, продавец получает оговоренную договором сумму и с этого момента покупатель становится полновластным владельцем объекта договора.

ways buying estate

Варианты покупки и размена жилья.

Если вы хотите обменять свое жилье на недвижимость, следует учитывать следующее.

Прежде всего, стоит сказать, что обмен может происходить по стандартной схеме, то есть происходит смена собственника обоих вариантов жилья либо по схеме, имеющей дополнительные условия. Таковым может стать доплата, оплата квартирного долга, если такое имеется, т. е. то, что для продавца имеет ценность. Подобные дополнительные условия присутствуют тогда, когда имеет место неравноценный обмен, т. е. ваша квартира или дом уступает жилью, которое вы планируете приобрести, по одной или нескольким характеристикам. Например, приобретаемая вами недвижимость имеет более выгодное местоположение, обладает большей площадью, расширенными удобствами и т. п.

Вариант размена имеет место, если вы владелец не одного жилья, а нескольких, каждое из которых в отдельности уступает приобретаемому жилью, а вместе приравниваются к нему по жилой площади. Подобный вариант также именуется как съезд.

Обратная ситуация, когда вам предлагают несколько небольших по площади квартир в обмен на вашу большую, называется разъезд. У каждого из рассмотренных вариантов имеются свои достоинства и недостатки. Например, вариант с обменом пусть даже и с доплатой более предпочтителен, нежели разъезд. А вот съезд, наоборот, будет выгоден для покупателя.


Видео: Как купить квартиру? 5 проверенных способов!


Видео: Как получить земельные участки БЕСПЛАТНО

Однако, учитывая все выше рассмотренные варианты, оптимальным все же является первый вариант, когда вы просто покупаете недвижимость.

Здесь вас не ставят в какие-либо ограничения по выбору, и вы можете отдать предпочтение любому устроившему вас варианту.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость