Преимущества раздвижных дверей

logo doors

Идеальным вариантом для установки в узком ограниченном пространстве станет раздвижная дверь. Такая дверь может стать интересным дизайнерским решением, придавая интерьеру изящества и оригинальности. При этом дверь не займет много места и не создаст помех для передвижения. Из недостатков можно выделить недостаточное уплотнение, как следствие дверь не убережет от проникновения через нее шума, света и запахов, что нужно учитывать при установке такой двери, например, на кухне.

В зависимости от того, как открывается дверь, выделяются несколько их разновидностей:

1. Двери складного типа.

2. Двери распашного типа.

3. Двери раздвижного типа.

sliding doors

Достоинства и недостатки раздвижных дверей.

Двери складного типа внешне напоминают гармошку, похожее устройство нередко встречается в общественном транспорте. Их составляют несколько самостоятельных секций, которые скрепляются между собой металлическими пружинами, присоединенными к шарнирным планкам. У такой двери необычный внешний вид, она компактна и удобна, но совершенно не препятствует проникновению нежелательных шумов и запахов.

Двери распашного типа широко распространены, крепят их при помощи петель – особых подвижных шарниров. Эти петли скрепляют дверную коробку с дверным полотном, позволяя открывать и закрывать дверь от себя или на себя, распахивать ее, как и следует из названия. Распашная дверь может иметь как одно дверное полотно, так и несколько. Перед дверью предполагается наличие свободного пространства, что делает этот вид не лучшим выбором для тесных помещений.

Двери раздвижного типа, иначе называемые дверьми-купе, от вышеназванных типов отличаются более сложной конструкцией, включая в себя следующие части: полотно двери и дверная коробка, специальный комплект направляющий, а также различную дверную фурнитуру. Открывается при сдвигании створок двери в сторону (одна за другую или внутрь стены), позволяя сэкономить немало пространства, что важно для небольших комнат и коридоров.

Так же на рынке представлены различные раздвижные перегородки, в целом похожие на двери-купе. Отличает их то, что они перегораживают целую комнату, а не только лишь дверной проем.

Рассмотрим устройство двери-купе подробнее:

1. Дверное полотно – это сама дверь отдельно от дверной коробки и прочих составляющих. Полотно изготавливается из разных материалов, будь то стекло, дерево, алюминий или комбинированные материалы.

2. Дверная коробка. Эта деталь неподвижна. Она ставится в дверной проем. В это прямоугольное пространство вставляется дверное полотно. Изготавливается коробка либо из одного материала (однородная), либо из нескольких (комбинированная). Как правило используются ДСП, МДФ, массив дерева и другие.

3. Комплект направляющих. Представляет собой особый механизм, позволяющий подвесить дверь-купе в установленную коробку. Включает в себя ролики и рельсы, а также стопор и ограничитель. Стопор с ограничителем служат для определения расстояния, на которое дверь может выйти из стены, не давая ей его превысить и проехать дальше, чем нужно. Стопор ставят сверху на самой стене, а ограничитель прикрепляют к полу.


Видео: Сдвижные двери. Минусы и минусы использования. Секреты качественного ремонта и установки дверей.


Видео: Какие раздвижные межкомнатные двери купе выбрать?

Фурнитура двери-купе имеет некоторые отличия от привычной фурнитуры, предназначенной для распашных дверей. Стандартные дверные ручки не подходят для установки на раздвижные двери, так как специальные ручки для раздвижных дверей не выходят за край полотна, позволяя двери открываться и закрываться. Также к данной дверной фурнитуре относится цилиндрическое приспособление, устанавливаемое в торец полотна двери, позволяющее управлять раздвижной дверью.

Можно приобрести модели дверных ручек со встроенным замком. Этот вариант подойдет для установки двери в спальню или ванную комнату. Стоит учесть, что фурнитура раздвижной двери обойдется значительно дороже аналогичного продукта для стандартных дверей.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Дверь