Правила поведения начинающего водителя за рулем

logo novice driver at the wheel

В настоящий момент на дороге происходит множество аварийных ситуаций. Самое ужасное то, что с каждым годом их количество только увеличивается. Чтобы таких происшествий на дороге было как можно меньше, рекомендуется водителям хорошо учить теорию в автошколе и уметь применять её на практике. В данной статье пойдёт речь о том, как необходимо вести себя за рулём начинающему автомобилисту.

Водитель должен для себя уяснить, что все его внимание должно быть сконцентрировано лишь на дорожной ситуации. Минутное отвлечение может лишить жизни водителя или пешехода. Поэтому во время передвижения на автомобиле, в особенности, водители-новички обязательно должны быть максимально внимательны и не отвлекаться по пустякам. В связи с этим, неопытному автомобилисту первое время желательно не включать музыку в машине, не разговаривать по телефону и не вести беседы с пассажирами.

Rules for the behavior driver

Правила общения с инспектором ГИБДД.

При возможной стрессовой ситуации водитель должен проявить спокойствие и быструю реакцию. Не всегда есть время на размышления и порой автомобилисту приходится принимать решения за несколько секунд. Паника ни к чему не приводит, главное хорошо обдумать возможные варианты и действовать.

Во время обучения в автошколе человек изучает дорожные знаки и различные ситуации на дороге. К теоретической части важно отнестись очень серьёзно. Но также имеет значение применение теории во время езды на автомобиле. Автомобилист должен правильно реагировать на установленные знаки на дороге.

За руль ни в коем случае нельзя садиться нервным. Если возникли какие-то стрессовые ситуации, то лучше сначала успокоиться и только потом отправляться в путь.

Обычно во время первых поездок на машине водителю становится страшно делать какие-либо действия. В данном варианте человек испытывает серьёзное психологическое напряжение. Так вот, новичок перестанет испытывать это чувство лишь тогда, когда у него будет хороший опыт за плечами.

В первые поездки рекомендуется выбирать более спокойные дороги, где присутствует небольшое количество транспорта. Также не лишним будет взять с собой друга-автомобилиста.


Видео: Вождение для начинающих водителей/первый раз за рулём


Видео: Вождение и общение с ГИБДД - "Для чайников".

Однако даже когда водитель будет иметь опыт вождения, не стоит расслабляться. Ведь участниками аварий становятся не только новички. Поэтому никогда не нужно быть самоуверенным и думать, что ДТП не произойдёт, ведь у водителя есть все необходимые знания и опыт.

На дороге присутствует множество автомобилистов, которые бывают вспыльчивыми и вовсе неуравновешенными, и они запросто могут нарушать ПДД. Бдительность у водителя должна быть всегда на чеку!

Тип статьи: 

Блог Закон ГИБДД