Голубика, ее польза и вред

logo blueberries

Голубика - ягода, растущая на болотистых местах и по лесам. Чаще всего ее можно обнаружить в тундре Заполярья, в Подмосковье и других регионах она тоже встречается. Другое название этой ягоды - гонобобель - происходит от мифа, что употребление в пищу ягод голубики вызывает боли в голове.

Куст голубики растет до метра в высоту, его листья имеют длину до 3 сантиметров, а ягоды - чуть больше сантиметра. Голубику легко отличить от черники: она чуть крупнее и светлее по цвету. Из голубики приготовляют варенье и вино, добавляют ее ягоды к компотам для вкуса. Вкусна она и сырая.

Blueberries benefits

Уникальный свойства голубики.

А чем полезна голубика?

Своими свойствами: она насыщает организм полезными веществами, помогает ему избежать пагубного воздействия радиации, улучшает работу мозга и сердца, спасает от возрастных болезней. Ценной голубика окажется для диабетиков: ее употребление в пищу вместе с лекарствами помогает последним работать эффективнее, а сахар в крови голубика не повышает.

Голубика содержит мало железа, но зато этот процент усваивается практически полностью. Наличие в ней нескольких аминокислот и пектиновых веществ способствует укреплению здоровья и очищению организма.

Из высушенных листьев кустарника делают отвар, который действует как природное слабительное, довольно мягкое по действию. Отжатый из голубики сок хорошо улучшает пищеварение и избавляет от лихорадки.

На Крайнем Севере собранные ягоды голубики хранят в коробах, сплетенных из бересты, чтобы они дольше оставались свежими и полезными. При температуре ниже 15 градусов и в герметично запакованной емкости голубика способна храниться около года.


Видео: Голубика польза для организма полезные свойства.


Видео: Голубика. Польза или вред?

Но голубика может быть и опасна. Если употреблять ее без меры, есть риск получить мышечную слабость от перенасыщения организма антиоксидантами. С аккуратностью голубику можно есть будущим мамам и кормящим матерям, так как она может вызвать аллергию.

Так как ягоды голубики помогают выводить из организма желчь, не стоит их есть при дискинезии.

Тип статьи: 

Питание Здоровье Женщина