Командировка в Китай в город Харбин

logo China to the city of Harbin

Хотелось бы поделиться тем, как я уехала в заграничную командировку в Харбин - Китай и как проходило ее оформление.

Когда концентрируешься на чем-нибудь, то это тебе попадается везде, думаю, понимаете о чём я говорю! В то время я упорно занималась китайским языком и мне на глаза попалось объявление о государственной стипендии.

После того, как я постучалась в дверь “Международной службы” началась череда русско-китайской бумажной волокиты.

Business trip to China

Китайский Харбин стал открыт для безвизового посещения россиян.

1. Мне предстояло заполнить Application form, анкета с фотографией. В ней нужно было написать: имя, национальность, родственников, университет и пр.

2. Самое сложное было Study Plan - в нем я писала “зачем я поеду в Китай и буду учить там язык”. Сложность (данной саморефлексии) состояла в том, что я должна была написать целое эссе “ Why I want to study in China”.

3. Нужно было взять справку об успеваемости. Зайти в деканат и попросить ее, через несколько дней она будет готова. В этой справке содержались все мои оценки + просим своего научного руководителя написать рецензию на Вас.

4. Понятное дело, когда дошло все до отправления документов сотрудникам Китая, а конкретно заграничного паспорта - я уже поняла, что это не шутки и мне дают стипендию КНР.

5. Началась беготня с заграничным паспортом (у меня его не было).

Совет: оформляйте паспорт заранее, а то переплатите и потратите массу нервов и поиском билетов.

6. Я не брала академический отпуск и мне нужно было, так сказать “расстаться” с университетом на позитивной ноте: я должна была предупредить всех преподавателей, что уезжаю в Китай. Но не всё так просто! Преподаватели должны были мне дать задания, которые я должна была выполнять в Китае.

Мой выбор: Академический отпуск VS Командировка.

Мне предложили взять академический отпуск и уехать в Китай, но я бы потеряла целый год учёбы. Зато я бы полностью погрузилась в китайский язык и культуру. А командировка предполагает твоё отсутствие в университете на время и по приезду закрытия сессии (для закрытия сессия нужно нарабатывать баллы, отправлять преподавателям задания на электронную почту).


Видео: Китай. Харбин. Русская улица.


Видео: КИТАЙСКОЕ МЕТРО.Харбин

Я выбрала заграничную командировку, а не академический отпуск. Но я столкнулась с массой негатива со стороны администрации университета и преподавательского состава. Университет не хотел создавать себе хлопоты, ведь было проще оформить академический отпуск (отчислить меня на 1 год, а потом снова зачислить на обучение), а не командировку.

Мне преподаватели задавали вопрос: “Зачем тебе ехать в Китай - учись здесь!”, хотя я сейчас понимаю, что это даже был не вопрос! Преподавателям для меня нужно было создать график работы во время командировки, но как Вы думаете, разве они хотели заморачиваться?

Самая главная сложность состоялась не в бюрократической волоките (конкретно-составление и заполнение бумаг), а в эмоциональной факторе. Я даже догадаться не могла, что моя кафедра (преподавательский состав) меня не поддержит. Конечно, были преподаватели, которые меня поддерживали. Данная ситуация меня закалила и позволила взглянуть на преподавательский состав иначе.

Моя поездка состоялась. Во всём этом мне помогала международная служба, которой я очень благодарна! Около полугода мы работали сообща. И без поддержки своих близких, я бы не смогла осуществить самую ключевую поездку своей учёбы.

Тип статьи: 

Блог Путешествие Иммиграция Китай