Покупка унаследованной квартиры

logo Buying an Inherited

Покупка квартиры – это всегда событие для обеих сторон, как для покупателя, так и для продавца. Очень часто на рынке недвижимости совершаются такие сделки, которые подразумевают то, что покупатель приобретает недавно унаследованную квартиру.

Казалось бы, ничего особенного в этом нет, ведь тот человек, которые получил в наследство данную недвижимость, имеет право распоряжаться ею как хочет. Но бывают случаи, когда покупатель жалеет о том, что связался с данным делом и его жизнь превращается в сплошной страшный сон.

Inherited Apartment

Что необходимо знать покупая квартиру полученную по наследству.

Если обратиться к законодательству, а именно к закону про унаследованное имущество, то можно заметить, что в нем указывается довольно таки широкий круг людей, которые имеют право на унаследование недвижимости.

Существуют наследники первой очереди. Они являются бесспорными владельцами всего имущества только в том случае, если вовремя подтвердили свои права. Они же являются самыми идеальными продавцами унаследованного имущества и можно с уверенностью сказать, что с ними не возникнет никаких проблем.

Но бывают случаи, когда наследники первой очереди не объявляются или отказываются от данного имущества. Тогда в силу вступают, как уже можно было догадаться, наследники следующих очередей. В таком случае очень сложно судить о том, имеет ли такой наследник право на продажу квартиры.

Обычно случается так, что когда сделка о купле-продаже уже подписана, а покупатель отдал деньги продавцу, появляется еще один наследник, которые протестует против продажи имущества и начинает процесс узаконивания жилья. Чаще всего он добивается своего, и сделка считается аннулированной. После этого покупатель пытается законным способом вернуть свои деньги, и очень хорошо, если у него это получается.


Видео: Квартира по наследству


Видео: Каковы риски при покупке квартиры полученной продавцом в наследство

Для того чтобы не возникало подобных проблем, Вам следует очень тщательно изучить договор. К примеру, Вы должны обратить внимание на то, чтобы была указана полная стоимость квартиры, а также желательно история ее получения, а также все документы, которые подтверждают этого.

Лучше всего проконсультироваться со специалистом перед подписанием договора. Только он сможет рассказать Вам про все ваши права, а также обязательства. Также специалист сможет проконтролировать законность совершаемой сделки, а также в случае каких-либо нарушений выступить в суде, как незаинтересованное третье лицо.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Закон