Покупка недвижимости: выгода или престиж?

logo Buying Property

Почему люди покупают элитную загородную недвижимость? Ключевое слово в этом вопросе - «элитная». Если человек нуждается в жилье или в месте для семейного летнего отдыха, то почему не приобрести коттедж бизнес класса, ведь соотношение цена-качество в подобном жилье близко к идеалу. Зачем люди покупают виллы, стоимость которых на порядки превышает стоимость полноценных благоустроенных коттеджей (которые, кстати говоря, тоже никак нельзя назвать дешевыми)?

Перечислим несколько причин таких покупок.

Benefit or Prestige

Элитная недвижимость в РФ.

Причина один – комфорт. Любое изменение в уровне благосостояния, как правило, влечет за собой изменение в понятии о приемлемом уровне комфорта, предоставляемым местом обитания. Другими словами, если человек может позволить себе высокий уровень комфорта, то почему он должен себе в этом отказывать?

Причина два – статус. Покупка элитного коттеджа – это один из способов материализации такого понятия, как социальный статус. Одной фразы «вилла на Рублевке» бывает достаточно, чтобы заявить о социально статусе ее обладателя. Известны случаи, когда люди, в стремлении получить определенный статус делали подобные покупки.

Причина три – психология.

Элитный особняк, это ведь не просто место для ночлега и пирушек. Для некоторых людей такое приобретение – это способ самореализации и самовыражения. Другими словами, большой особняк им нужен как дополнительное подтверждение их собственной значительности. Оказывает ли такая покупка реальный терапевтический эффект – вопрос открытый.


Видео: Жилье на котловане: выгода в цене


Видео: Недвижимость в кредит - где выгода по сравнению с покупкой за наличные.

Конечно, обыватель ужасается, услышав о суммах, за которые приобретаются дома в элитных районах и уверяет, что он, имея такие деньги, ни за что не позволил бы себе такую роскошь. Но, кто знает. … Ведь, как сказал один небезызвестный теоретик: «бытие определяет сознание».

Стоит заметить, что далеко не все люди, которые могут себе позволить себе «элитку» делают подобные покупки. Они вполне довольны более скромными местами для жизни и отдыха.

Тип статьи: 

Недвижимость