Покупка недвижимости по доверенности

logo property by proxy

Тема покупки недвижимости по доверенности – это неисчерпаемая тема для обсуждений, так как в ней есть множество как положительных, так и резко отрицательных моментов.

Конечно же, каждая сделка, которая проводится в таком ключе достаточно опасная и сопряжена с большим количеством рисков, но если у вас нет других вариантов – лучше подготовьтесь максимально хорошо и не упускайте ни одной детали, какой бы малозначительной она вам не казалась.

И так, как же следует вести себя, совершая такой рискованный шаг? Давайте проанализируем правильное поведение и разберем все трудности, которые могут встать у вас на пути.

Buying a property

Риски приобретения недвижимости у доверенного лица.

Не стоит попадаться на низкие цены. Конечно, это именно тот случай, когда цена привлекает больше всего, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и этот закон подлости действует при таких процессах на практике. Низкая цена – отнюдь не показатель того, что предложение будет отличаться особой честностью со стороны продавца, нотариуса или доверенного лица. Ваша подозрительность должна распространяться на всех. Не бойтесь перегибать палку и задавать вопросы – таким образом, вы будете лишний раз проверять и себя, и всех участников дела.

Обязательно настаивайте на встрече с собственником недвижимости. Без этого вы просто не имеете права доверять тем, кто занимается с вами вашим делом. Доверенное лицо может оказаться подставным, и тогда вы сами себя подведете.

Таким образом, второй пункт, обязательный для соблюдения человеком, покупающим недвижимость по доверенности должен быть – всегда знайте продавца в лицо. Вы обязаны наладить с ним связь, иначе можете сразу же отдавать деньги первому попавшемуся, эффект будет полностью таким же. Встреча с продавцом – важная часть сделки, так как по нему и его протеже вы сможете судить о том, насколько адекватно будет происходить покупка и продажа.

Проверяйте документы всех людей, участвующих в деле!

Вы обязательно должны проверить и узнать, что собой представляет нотариус, состоит ли он в списке нотариусов по вашему городу. Это вы сможете проверить в нотариальной палате, и такая практика весьма распространена, косо на вас не посмотрит никто.

Так же не забудьте попросить и проверить паспорт доверенного лица. Если вы поищите его в социальных сетях и найдете, то сможете сложить о нем примерное представление, так как часто страница говорит о человеке очень многое.

Так же проверьте, не внесен ли он в какие-нибудь черные списки на форумах и нет ли на них его фотографии. Подставные лица и аферисты легко меняют паспорта, но именно для этого и заводятся базы данных, которые составляют люди, пострадавшие от действий мошенников.


Видео: Риски при покупке квартиры по доверенности.

Вы имеете право попросить у владельца квартиры (или у его доверенного лица и связанных с ним людей) справку о вменяемости человека и том, не состоит ли он на учете в псих- или наркологических диспансерах. Подобный документ может помочь вам в суде, так как если человек невменяем, то это многое объяснит в его поведении и сыграет вам на руку. Главное, не забудьте удостовериться в подлинности подобной справки, так как на территории столицы их подделывают очень легко, но в поликлиниках и самих диспансерах ведется учет их выдачи. Вам могут не сказать личную информацию, но медицинские работники смогут подтвердить или опровергнуть информацию уже в суде и через юриста.

Старайтесь получать от собственника и его стороны как можно больше документов. Любой их них в дальнейшем поможет вам в суде, поэтому не стоит забывать о предосторожностях или быть слишком стеснительными. Это серьезное дело и ваша неуверенность в себе или излишнее доверие чужим людям может сыграть им же на руку.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость