Причины появления гипертонической болезни

logo hypertension

Гипертоническая болезнь в медицинской практике имеет хронический характер, который обусловлен постоянным повышением артериального давления у пациента. Затрагивает такая болезнь, множество органов, но сильнее страдает сердце и кровеносная система организма, т.к. при повышении давления ссужаются сосуды, и органы не дополучают кислород и другие, жизненно важные вещества. Согласно регламенту организации здравоохранения, для хорошего самочувствия, нормой является 140 на 90 мм р. Но этот показатель может колебаться, в зависимости от возраста и общего состояния больного.

Протекание гипертонической болезни проявляется по-разному, в зависимости от его стадии и места локализации, внутренних органов, на которые повлияло сужение сосудов, например в виде нейрогенной, сердечной, церебральной, или почечной гипертензией.

ХХХХ

Чем опасна артериальная гипертензия.

Считается, что при гипертонической болезни сердца, происходит сужение артерий и сердцу не хватает силы нормально качать кровь, ведь при снабжении органов кислородом и другими веществами, требуется нормальное давление.

Повышенное давление артериальных сосудов, ведет к следующим изменениям в общем самочувствии человека:

- усиленной головной болью, сосуды головного мозга ссужаются, от чего сокращается насыщение кислородом, и, следовательно, стреляющая боль в области затылка;

- возникновение шумов в ухе, вследствие нарушения кровообращения внутреннего уха, появляется давление;

- нарушатся зрение, также из-за ссуженных сосудов, в сетчатке и зрительном нерве, возникает некий эффект раздвоения, или появляются мушки в глазах;

- появление рвотных позывов, тошноты спровоцированных при внутричерепном давлении;

- затруднительное дыхание.


Видео: Гипертония, аритмия и пр сердечные болезни- причины и суть.


Видео: Причины возникновения гипертонии.

При профилактических мероприятиях атеросклероза и гипертензии, необходимо постоянно контролировать поступление в организм больного минеральных веществ, магний и калий. Например, калий дает возможность предупредить или хотя бы замедлить осложнения на последних стадиях гипертонии. Хотя зачастую многие препараты, используемые при гипертонии, сильно снижают уровень калия, а люди с такими сердечными заболеваниями сильно ощущают его недостачу.

А в лечении такого вида заболеваний важным элементом является распорядок дня, уменьшение физических нагрузок, соблюдение специальной диеты. Ограничивается употребление солей, животных жиров, рафинированных углеводов. Также стоит отказаться от приема алкоголя, его влияние на сосуды еще больше усилит эффект гипертензии.

Тип статьи: 

Красота Здоровье Женщина