Изменение фамилии при наличии кредита

logo Change of name

Право сменить личные данные есть у каждого гражданина нашей страны. Но чаще всего с этим сталкиваются женщины, меняя фамилию после заключения или расторжения брака.

Какими должны быть дальнейшие действия человека, если у него есть задолженность по кредиту, оформленная на старую фамилию?

В любом случае необходимо обратиться в финансовую организацию. Если кредит потребительский, то достаточно будет предоставить новый паспорт и написать заявление. После этого договор между банком и заемщиком будет перезаключен.

name with credit

Действия гражданина после смены своей фамилии.

Сложнее придется с автомобильным кредитом. В этом случае нужно будет внести обновленные личные данные в договор кредитования и договор залога. Перед посещением отделения банка следует получить переоформленное на новое имя водительское удостоверение, паспорт транспортного средства и регистрационное свидетельство на автомобиль.

В случае ипотечной задолженности с кредитным учреждением заключается новый договор ипотечного кредитования. С этим договором заемщик должен обратиться в Росреестр, где недвижимость будет зарегистрирована на новые личные данные. Также в короткий срок следует внести изменения в страховой полис.

Процедура замены кредитной карты

Кредитка сейчас есть буквально у каждого человека. После изменения личных данных нужно также явиться в отделение, где была оформлена карта, и подать заявку на ее переоформление. Для этого понадобится паспорт и чек об оплате услуги. Процедура оформления займет от часа до нескольких дней.

Однако если до окончания срока истечения кредитной карты остается немного времени, то менять ее необязательно. Тем самым можно сэкономить, так как за замену по срокам банк плату не взимает. Единственный нюанс: при утере, блокировке или порче карты человеку будет сложно доказать, что именно он является ее владельцем.


Видео: Менять ли фамилию после замужества Какие документы придётся менять


Видео: Что делать, если Вы хотите поменять фамилию?

Проблемы, которые могут возникнуть, если вовремя не уведомить банк о смене личных данных

1. Согласно условиям кредитного договора заемщик обязан уведомить кредитную организацию об изменении данных. В противном случае учреждение имеет полное право потребовать досрочного погашения задолженности.
2. По новым паспортным данным не будут переводиться платежи, что приведет к накоплению долга и начислению пени.
3. Если клиенту понадобиться финансовая справка, то и здесь возникнут проблемы, так как в ней будут указаны старые данные.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что при смене личных данных лучше незамедлительно сообщить об этом в финансовые организации.

Тип статьи: 

Блог Кредит Закон