Конденсат на пластиковых окнах

logo Condensate

Влага на окнах может стать неожиданностью для новых владельцев окон ПВХ. Многие даже не знают о том, что даже на таких окнах конденсат – весьма распространённое явление.

Особо бдительные хозяева сразу вызывают мастера по установке, и предъявляют претензии к качеству материала и самой работы. На самом деле, стоит разобраться в этом вопросе детально.

Есть несколько причин, которые могут привести к образованию конденсата. Они возникают строго согласно физическим законам. Только исключив их всех, вы можете обратиться к фирме, установившей вам окна для более детального их обследования.

Condensate on windows

Вентиляционный клапан для пластиковых окон исключает появления конденсата.

Первая причина образования конденсата на окнах ПВХ – это плохая вентиляция вашей комнаты или квартиры. Она провоцирует повышенную влажность, которая первым делом займёт свое место на стекле.

Возможно, когда в комнате были установлены старые деревянные стеклопакеты, конденсат не образовывался. Это не значит, что предыдущий материал был более качественен и герметичен, скорее наоборот. Ваши окна просто пропускали воздух, обеспечивая дополнительную вентиляцию помещения даже при закрытых створках.

Пластиковые окна высокого качества герметичны, поэтому могут спровоцировать появление конденсата. В этом случае проверьте вентиляцию в помещении, а именно – как работают вытяжки на кухне и в санузле. Возможно, им требуется профилактическая чистка, и после неё проблема конденсата больше не будет вас беспокоить.

Вторая причина образования конденсата – широкие плотные подоконники. Производители пластиковых окон предлагают вам подоконники более широкого формата, чем стандартные. Они закрывают батареи и не дают теплу подняться вверх и прогреть стеклопакет. Как правило, хозяйки не только выбирают именно такие широкие конструкции, но и еще густо заставляют растениями и всякого рода декором. Всё это также приводит к тому, что окна начинают «плакать».


Видео: Борьба с конденсатом на пластиковых окнах


Видео: 100% избавление от конденсата на пластиковых окнах. Штапики с подогревом.

И последняя причина – однокамерные стеклопакеты. В них всего два стекла, в отличие от трёхкамерных. Сопротивление воздуху на улице в однокамерных пакетах меньше. Обычно, если именно это является причиной появления конденсата, то при смене стеклопакета с однокамерного на двухкамерный проблема исчезает. Поэтому специалисты рекомендуют не экономить, а сразу ставить качественный материал, чтобы не платить дважды.

Если же ни одна из вышеупомянутых причин не подходит под ваш случай, тогда обратитесь в фирму, проводившей работы по установке окон.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Ремонт