Пенсия по потере кормильца, условия получения

logo Survivor

Существует множество видов пенсий, так называемой финансовой поддержки. Однако в данной статье хотелось бы повести речь о такой, как пенсия при потере кормильца.

В первую очередь стоит сказать, что эта пенсия действительно полезная и правильная, но никакая сумма не в состоянии вернуть ребенку погибшего родителя, поэтому лучше уже жить без данной пенсионной выплаты, чем с ней.

Ну а теперь о самой сути отчетной выплаты, кому она полагается, когда, как и при каких условиях.

Survivor

Кому полагается пенсия по потери кормильца.

Получают описываемую пенсию дети, которые лишились одного из родителей. В таком случае им причитается ежемесячное начисление определенной суммы денежных средств.

Стоит обратить внимание, что пока ребенку не исполнится 16 лет, то он не будет иметь возможности самостоятельно получать денежные средства. В данном случае пенсионные зачисления оформляются на второго родителя.

Когда ребенок уже достигает шестнадцатилетнего возраста, то ему необходимо проследовать в пенсионный фонд и переоформить пенсию на себя. Правда, в таком случае, посещение пенсионного фонда не является единственным.

Сначала нужно получить паспорт, после этого отправиться в один из банков - тут абсолютно не имеет значения в какой именно. Подать заявку на открытие личного счета и дождаться пока карточка будет готова.

Только после того, как паспорт будет готов, а карточка получена - нужно идти в пенсионный фонд. Там потребуют копии таких документов - паспорта, идентификационного кода и банковские реквизиты, то есть номер карты, чтобы на неё и осуществлялось зачисление денег. При наличии всех необходимых документов нужно будет написать заявление и ждать следующих ближайших выплат.

После оформления пенсии нужно обязательно активировать карточку. Для этого достаточно будет посетить банкомат, ввести пин-код и проверить баланс. То есть, любое действие позволит перевести карточку в полноценный рабочий режим. И уже в ближайшие даты выплат, пенсионные зачисления будут отправлены на карту.


Видео: Получение пенсии по утере кормильца


Видео: Пенсия по утере кормильца

Также не стоит переживать, если по каким-то причинам не удалось успеть получить выплаты. Они никуда не денутся и если в сентябре полагалась выплата, а сумма составляет 4 тысячи, то они придут уже в октябре, но вместе с следующими четырьмя тысячами. То есть, пропустив один месяц, деньги за него начисляются в следующем, вместе с полагающимися уже в этот месяц - итого 8 тысяч.

Важно также и то, что пенсия получается детьми до 18 лет, но если они учатся, получают первое образование - то пенсия выплачивается до тех пор, пока обучение не закончится.

Тип статьи: 

Блог ПФ РФ Закон