Любопытные для туриста современные законы разных стран

logo modern laws of different countries

Незнание закона не освобождает от ответственности – это правило в полной мере применяется и к иностранным туристам. Перед тем, как отправиться в Европу или совершить роуд-трип по США, стоит обратить внимание на необычные законы, которые действуют в разных государствах. Рассказываем, в каких странах запрещается петь песни по ночам, наряжаться моряками и наступать на деньги.

Европа

Площадь Сан-Марко в Венеции знаменита не только великолепным собором, но и невероятным количеством голубей, с которыми так любят фотографироваться туристы. Оказывается, власти города официально запрещают кормление птиц – нарушителям придется заплатить штраф в несколько сотен евро. В городе Виджевано, расположенном недалеко от Милана, тоже заботятся о местных достопримечательностях – здесь нельзя присаживаться в тени памятников. А на итальянском острове Капри не разрешено носить деревянную обувь, поскольку она создает большой шум при ходьбе.

Закон об обуви существует и в Греции: посетительницы на высоких каблуках не допускаются к осмотру некоторых исторических достопримечательностей, к примеру, акрополей.

for the tourist modern laws

В штате Айдахо запрещено рыбачить, (внимание!) сидя на верблюде.

Решили взять машину на прокат в Дании? Внимание: перед тем как завести мотор, водитель обязан заглянуть под автомобиль – проверить, не спит ли там человек.

В Великобритании запрещается прогуливаться по улицам со строительными материалами в руках. А если вы собираетесь на костюмированную вечеринку в этой стране, лучше заранее отказаться от костюма моряка. Согласно акту ложных личностей моряков и солдат 1906 года, подобный наряд будет рассмотрен как попытка выдать себя за члена вооруженных сил.

Отправляя открытку из Великобритании, постарайтесь не наклеить марку с портретом Королевы вверх ногами. Подобное действие признается государственной изменой, но иностранец, скорее всего, отделается презрительным взглядом работника почты. Согласитесь, тоже не очень приятно.

Азия

Многие путешественники в Таиланде арендуют мотоциклы, но далеко не все знают, что в этой стране запрещается ездить за рулем без рубашки. Нарушители будут вынуждены заплатить штраф в несколько сотен бат. Кстати, касательно тайской национальной валюты существует отдельный закон. На батах изображен король Таиланда и, уронив банкноту, ни в коем случае нельзя на нее наступать – иначе это будет рассмотрено как уголовное преступление.

В Брунее, Индонезии и Малайзии крайне распространен экзотический фрукт дуриан, который обладает, мягко говоря, специфическим запахом. Чтобы оградить тех, кто не желает вдыхать ароматы дуриана, в этих странах есть закон, запрещающий проносить фрукт в автобусы, метро, гостиницы и аэропорты.


Видео: Самые глупые, бредовые и нелепые законы в мире и США


Видео: 10 САМЫХ СТРАННЫХ ЗАКОНОВ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Северная Америка

Соединенные Штаты Америки славятся необычными законами, хотя бы потому, что помимо норм, установленных государственными органами, свои собственные правила может создавать каждый штат. К примеру, в Калифорнии родители не имеют права препятствовать ребенку шлепать по лужам, а на Аляске нельзя будить спящего медведя, чтобы сделать удачный фотоснимок.

Вам знакома известная шутка, когда бумажную банкноту привязывают на веревочку и тянут за нее, как только прохожий пытается поднять купюру? В Пенсильвании такая шалость считается незаконной. Туристам, отправляющимся в Штаты, полезно будет знать, что в Гонолулу (Гавайи) не разрешается громко распевать песни после заката.

Особый закон защищает канадские магазины от чрезмерного количества мелких денег – если сумма чека составляет более 25 долларов, покупатель не может расплатиться однодолларовыми монетами.

Тип статьи: 

Блог Путешествие Закон США Европа