Историческое развитие ипотеки в Российской Федерации

logo mortgage in the Russian Federation

Понятие «ипотеки» в первые в истории появился в 594г. до н. э. Оно введено Солоном - реформатором афинских законов. Данный политик отменил поземельные долги и им было введено свобода завещать. В его время по данным обязательствам сам должник представлял собой залог. А если он не выплачивал долг по каким-либо причинам, то его могли продать в рабство.

Законодатель Солон изобрел другой способ залога, который стал образцом для современной ипотеки. Идея той формы заключалась в следующем. На участке земли, который принадлежал должнику, ставили столб. На нем писали, что этот участок является гарантией имущественных требований на определенную сумму (указывалась нужная цена), имена должника и кредитора. Обязательно писалось и то, на какое время дается долг, т. е. когда его необходимо погасить. Данный столб назывался «ипотекой» (в переводе подставкой). Этот указатель был ограничением для заемщика. Он не мог ничего вывезти с участка земли.

Historical development of a mortgage

Ипотека - кредит под залог недвижимости.

Со временем, развитием и усовершенствованием законодательство в термин «ипотека» стали вкладывать понятие, которое использовалось для любого залога недвижимого имущества, даваемого под кредит. А вместо того, чтобы ставить столб, стали вести книги, которые назывались ипотечные. Данный институт не стоял в развитии на месте. Изменения продолжаются уже в Римской Империи. Были созданы первые учреждения по ипотеке в I веке н. э. Они занимались тем, что выдавали кредит под залог собственности частным гражданам. Данные учреждения являлись образцом сберегательных касс.

Следующем шагом в развитии стала эпоха Средневековья. Из-за смены режима в обществе и государстве произошло становление института ипотеки в том виде, в котором он существует сейчас. Это было связано с ослаблением рабовладельчества и массовости аренды участков земли. Поначалу измененная форма ипотеки была направлена только на орудия труда, т. к. по определенным причинам арендаторы земель не могли их предоставить собственникам участков. Следующим шагом развития института стало то, что предоставлялось и недвижимое имущество. Данная ипотека выглядела следующим образом. Передавая имущество под залог, оно оставалось у должника во владении. Но кредитор получал право требовать данное имущество с возможностью продать. Подобно такой вид ипотеки существует в наше время.

Переходя к отечественной истории, можно сказать, что в дореволюционный период в России ипотека представляла собой оконченное становление. Залог имущества появился вместе с правом собственности на земельный участок частному лицу. В дореволюционный период страна имела кредитное разветвление. Это заключалось в том, что были специальные банки (земельные, сельские и др.), кредитные товарищества и тому подобные учреждения. Они давали кредиты, чаще всего, под залог земельных участков. Из-за этого и появилось понятие поземельные кредиты.

Началом развития и становления кредитования под ипотеку можно назвать в правлении императрицы Елизаветы Петровны. В Москве и Санкт-Петербурге появились первые дворянские банки. Их открытие состоялось в 1754 году. Но, безусловно, ипотека существовала и до этого. Впервые о закладе имущества в российской истории стало известно в XIII веке. В XV веки появилось понятие вторичного заклада имущества. А в XVI веке люди стали прибегать к определенному роду мошенничества: передавали одну и туже вещь разным лицам под залог. Могли обманным путем выдать чужое имущество за свое и получить за это деньги.

В 1882 году был открыт главный государственный банк. Ему поручили выдавать длительные кредиты (до 35 лет) крестьянам, чтобы они могли приобрести земельный участок. В XIX веке (начале 70-х годов) в России было 11 банков по ипотечному кредитованию. На тот момент законодательство устанавливало, что на одной территории не может быть больше двух ипотечных банков. Это было сделано для того, чтобы избежать конкуренции между учреждениями. Увеличение спроса на сделки с имуществом приходился на 1913 год. Но во время Октябрьской революции кредитные учреждения были все ликвидированы.


Видео: Ипотека.


Видео: Лучшие процентные ставки по ипотеке

Сегодняшняя ипотека в России. В современном понимании ипотека является залогом недвижимого имущества, а, точнее, залога ценного имущества, которое не может измениться (земли, зданий, квартир и т. п.). При оформлении кредита, необходимо составить документ залога. Он гарантирует, что имущество остается у собственника (залогодателя) и не переходить в собственность к кредитору (залогодержателю). Это дает возможность должнику продолжать пользоваться заложенным имуществом. У кредитора же есть право только производить контроль за тем, чтобы должник не ухудшил предмет залога или не допустил его исчезновения вовсе. Если такое произошло, то у залогодержателя появляется право требовать дополнительные гарантии.

В настоящее время, с точки зрения кредитных организаций, институт ипотеки представляет собой системное образование, которое может гарантировать и обеспечивает стабильное развитие и ведение дела. Государство же рассматривает ипотеку как возможность разрешения многих важных проблем в социальной сфере. Для граждан страны ипотека имеет значение, как шанс решить жилищный вопрос, который касается почти каждого жителя России.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Кредит Ипотека