Документы, оформляемые при доставке груза

logo Documents to be issued

Каждый водитель, работающий в транспортной компании и занимающийся доставкой грузов по территории России, во время каждого рейса должен иметь при себе, во-первых, водительские права с указанием категории транспорта, к вождению которой он допущен, а во-вторых, полис ОСАГО на своё имя, с текущим сроком действия.

При перевозке груза или товара водитель также должен обязательно иметь путевой лист. Это документ, в котором указывается время отправления данной машины со склада, где был забран товар, а также прописывается текущий маршрут, наезженный километраж и затраты на ГСМ.

issued upon delivery of the goods

Доставка груза, транспортировка, услуги.

Документ, подтверждающий, что водитель действительно везёт товар со склада продавца заказчику и подтверждающий наличие и соответствие товара – это товарно-транспортная накладная. Бланк ТТН имеет два раздела:

Транспортный. В этом разделе отражается, в каких отношениях состоит отправитель груза и транспортная компания. Раздел нужен для дальнейшего произведения взаиморасчётов между ними на основании данных документа.

Товарный раздел ТТН фиксирует, когда произошла отгрузка товара со склада компании-продавца и его передача на ответственность водителя или экспедитора. Раздел нужен для того, чтобы в дальнейшем, при возникновении порчи товара можно было понять, на каком этапе это произошло – ещё на складе во время отгрузки или уже в машине во время доставки.

ТТН составляется и подписывается в четырёх экземплярах – по одному для компании-грузоотправителя и покупателя, и два для компании-грузоперевозчика. Документ считается подлинным, если в нём правильно стоят все подписи, а также на верных местах проставлены оригиналы синих печатей всех участников договора.


Видео: Документооборот при перевозках грузов


Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОТЕРЕ ДОКУМЕНТОВ НА ГРУЗ?

Дополнительный документ – допуск на перевозку нужен при доставке специальных категорий товаров – опасных или скоропортящихся. В этом же случае автомобиль компании-грузоперевозчика должен пройти специальную обработку, после которой водителю выдаётся особый паспорт, оформляемый службами по борьбе с эпидемиями. В паспорте указывается надлежащее состояние автотранспорта для того, чтобы быть допущенным к перевозке особого груза.

Оформлением всех этих документов занимается компания-грузоперевозчик, то есть, посредник. В случае если у водителя во время рейса нет хотя бы одного документа в наличии, он и его автомобиль вместе с товаром задерживается до выяснения обстоятельств. Такая ситуация может грозить грузоперевозчику штрафом, вплоть до лишения разрешения на перевоз категории грузов, при перевозе которых были обнаружены нарушения.

Тип статьи: 

Блог ПДД ГИБДД Транспорт