Фасады для кухни – все нюансы выбора

logo Facades

Кухонная мебель производится из самых разных материалов, каждый из которых имеет свои недостатки и преимущества. Что нужно знать о кухонных фасадах?

Кухня является важным помещением в любом жилище, поэтому при оформлении ее интерьера стоит хорошенько продумать все ваши потребности, так как, в первую очередь, кухня должна быть функциональной. Современный рынок услуг предлагает множество вариантов дизайна, как стандартных, так и разработанных специально под конкретное помещение.

Facades for the kitchen  choice

Фасад: темный низ под дерево, светлый верх, со вставкой голубого света.

Кухонная мебель производится из широкого ряда материалов, каждый из которых обладает своимим преимуществами и недостатками. Прежде чем делать выбор, рекомендуем предварительно изучить их основные свойства.

Чаще всего мебель для кухни изготавливают из ДСП, МДФ, древесины, а также алюминиевых металлоконструкций.

Универсальным вариантом являются кухонные фасады из МДФ: такая мебель, при относительно невысокой цене (практически в 2 раза ниже, чем у деревянной мебели), является устойчивой к воздействию влаги. Кроме того, МДФ-фасадам придают самые разнообразные формы, в отличие от мебели из дерева или плит ДСП. Поэтому зачастую фасады из МДФ-плит имеют закругленную форму с затейливо выгнутыми стеклами или сочетают прямые и радиусные элементы, декорированные пленкой, витражами или деревянным шпоном, пилястрами и различными накладками. Отметим также, что плиты МДФ производятся в широкой цветовой гамме, что также способствует разнообразию выбора кухонной мебели.

Конструкции из ДСП стоят немного дешевле, чем мебель из МДФ, но при этом не так влагоустойчивы. Кроме того, фасады из ДСП изготавливают только прямыми.

Мебель из натурального дерева – самый дорогой вариант оформления кухонного интерьера, но при этом придает помещению наиболее представительный вид. Такие фасады отличаются достаточной прочностью и долговечностью. Еще одним несомненным достоинством является экологическая чистота древесины.


Видео: Дизайн интерьера кухни 2. Выбор кухонных фасадов.


Видео: Мебельные фасады для кухни. Что выбрать? Практичные материалы!

Деревянные фасады обрабатывают таким образом, чтобы как можно выгоднее подчеркнуть природную красоту этого материала, а также продлить срок его использования. Методы обработки включают сушку по особой технологии, грунтовку, шлифовку и покрытие защитным составом.

Включение алюминиевых конструкций в фасады позволяет дизайнеру следовать за полетом фантазии при оформлении кухонного пространства. Алюминиевые профили позволяют сочетать все виды материалов, кроме того, благодаря пластичности алюминия, им можно придать самые разные формы. К недостаткам фасадов из алюминиевых конструкций можно отнести высокую стоимость подобной мебели.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка