Друзья подростка: чего стоит остерегаться

logo Friends

Было бы очень здорово, если бы подросток выбирал всегда только тех друзей и приятелей, которые бы устраивали их родителей, а не странной наружности подозрительных особ. Родители все одинаково думают: « мое чадо такое наивное, и что произойдет если эти приятели и товарищи подозрительной внешности втянут моего ребенка в какие-нибудь неприятности?». К великому сожаления, вам просто-напросто придется смириться, что вы никак не сможете повлиять на выбор друзей ребенка, так как он сам будет решать с кем ему не общаться, а с кем - общаться, чтобы вы по этому поводу не думали, и вы никак это не сможете проконтролировать.

Но что же делать, если у вашего ребенка – подростка в компании присутствуют малолетние преступники и хулиганы? На этот вопрос нет однозначного ответа, но мы можем дать несколько советов:

Friends of a teenager

Что могут увидеть и вступить в общение дети через интернет.

- во-первых, вы спросите себя: действительно ли способны на преступления друзья вашего ребенка или они просто-напросто вам не нравятся? Даже если они не здороваются и странновато одеваются, слушают зубодробительную музыку и играют в агрессивные игры, это совсем не означает, что они для общества опасны.

- во вторых, откуда вы можете знать, что именно они негативно влияют на вашего ребенка, а не сам он на них? То что он убирается в своей комнате, прилично одевается и не ругается матом и не огрызается на родителей, еще не может означать, что он у вас само совершенство человека. Может такое случиться, что на преступные шалости именно ваш ребенок других подростков толкает, а вы об этом даже и не можете подозревать.

- в третьих, любые друзья являются для вашего ребенка жизненным опытом. И вы никогда не можете знать, какой именно опыт в будущем ему пригодится.

Ваш ребенок вправе общаться с людьми, которые не нравятся вам. Он не обязан разделять ваши вкусы, так как вы одна семья. Вы не сможете никогда понять, что же такого интересного ребенок нашел в том или ином друге и товарище. Но вам всегда следует помнить, что себе компанию он волен сам выбирать.

Выражать свои опасения нужно уважительно. Дайте своему ребенку понять, что он может свободно выбирать себе друзей, и вы никак его в этом ограничивать не собираетесь. Просто вас беспокоит один из его друзей, постарайтесь ему объяснить почему.

В этом случае советуем поступить вам хитро. Предложите пригласить вашему ребенку своих друзей в гости. Накройте стол, и у вас будет возможность с ними всеми поближе познакомиться.


Видео: Реальные и виртуальные друзья подростка.


Видео: ТОП 10 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ.

В утешение родителям хотим добавить, что даже если большинство друзей вашего ребенка и выглядят угрожающе, могут быть неопасны, и наоборот стать друзьями вашему чаду на всю жизнь.

И напоследок немного фактов: дети-подростки, которые общаются с «неподходящей» для вас компанией, меньше рискуют связаться с преступностью и наркотиками, чем те, чьи друзья одобрены были родителями.

Растите на взаимном понимании!

Тип статьи: 

Женщина Дети Воспитание