Общая информация о населении Лихтенштейна

logo population of Liechtenstein

В долинах Мальбун, Валорш, Замина, Лавена и Валлона находятся 11 общин княжества, объединенных в два основных региона – Апланд (Upland) и Лоуланд (Lowland). По данным 2006 г., общее количество жителей в стране – 35 тыс. чел.

Самыми большими городами считаются Вадуц, Шан, Бальцерс, Маурен и Тризенберг, а высоко в горах есть деревушки, постоянное население которых не превышает 10-20 чел. При этом общий процент городского населения – 21%, а сельского – 79%.

information on Liechtenstein

Площадь, столица, численность населения, государственный строй государства Лихтенштейн.

В 2007 г. число иностранных граждан, проживающих в стране, составляло 33, 8 %, среди них большинство – швейцарцы. Средняя продолжительность жизни в Лихтенштейне составляет 79,9 лет. Среди верующих преобладают католики (76,2%) и протестанты (7%). Государственный язык – немецкий, но это вариант алеманского диалекта земли Форарльберг, расположенной в соседней Австрии. В общей сложности в стране говорят на 20 диалектах.

Процент безработных по отношению ко всем работающим в Лихтенштейне составил, по данным 2003 г., 2,2 %. При этом большая часть населения занята в торговле и сервисе – около 53,4%, а 45% трудится в различных сферах обрабатывающей промышленности – точном приборостроении, сборке электронных систем, микропроцессоров, а также производстве консервов и текстильных изделий.


Видео: Достопримечательности и красивые места Лихтенштейна.


Видео: ЛИХТЕНШТЕЙН: Альпийская Панорамная тропа.

В дополнение к социальному страхованию, в настоящее время налог актива составляет 0,2-0,9 % и подоходного налога 4-18%, благодаря чему холдинг и компании по месту жительства пользуются налоговыми привилегиями.

Кроме этих налогов, которые составляют главную часть государственного дохода, важные источники валюты – почтовая служба и таможня Лихтенштейна.

Тип статьи: 

Блог Путешествие Туризм Лихтенштейн