Греция – древнейшая столица античности

logo Greece

Греческие курорты можно разделить на материковые и островные. Материковые курорты – это по большей части исторические области Древней Греции. Они включают в себя Аттику, Македонию и Пелопоннес.

Чем же могут заинтересовать туриста эти три курорта?

В Аттике находится столица Греции – Афины – один из самых древних городов на Земле.

capital of antiquity

Античная эпоха человечества - остатки древенего города.

Афины интересны прежде всего именно своей древностью. На территории города сохранились древнейшие достопримечательности, такие, как Акрополь. В Аттике большое количество великолепных курортов. Одним из них является Кифисия, расположенная в 14 км от Афин. Здесь туристы обнаружат множество элитных ресторанов и кафе. Рядом с Афинами протянулась целая полоса пляжей, самый известный из которых – Вулиагмени. Многие другие курорты Аттики известны минеральными водами. Достоинствами этого района также будут его мягкий климат и красивейшая природа. Здесь же находятся античный храм Афины – Парфенон и театр бога растительности и виноделия Диониса. Именно на этом месте когда-то зародился театр.

Пелопоннес находится на самом юге страны. Он изобилует историческими достопримечательностями. Здесь, по берегам заливов, раскинулось множество маленьких деревень. Густые леса и близость моря манят туристов. Пелопоннес отлично подойдёт для семейного отдыха. Он привлекает туристов романтикой древних мифов и прекрасными песчаными пляжами. Арголида – ещё один из интереснейших и самых популярных районов Пелопоннеса. Любители греческой мифологии и истории смогут встретить здесь много интересного. Здесь есть и большое количество музеев, в том числе по древней истории.


Видео: Древняя Греция за 18 минут


Видео: История Древней Греции (документальный фильм)

Македония – родина святых Кирилла и Мефодия, великого и непобедимого Александра Македонского и Аристотеля. Столица – Салоники, второй по размеру город Греции (после Афин). На территории Македонии есть крупные озёра и Национальные парки. Так как Македония находится на севере страны, то климат здесь более умеренный, много зелени и лесов. Так что любители экотуризма не останутся равнодушными. Самый популярный курорт – Халкидики. В Македонии есть и свои достопримечательности. Стоит посетить архитектурные памятники в Салониках: базилики, церкви, монастыри. Здесь очень много древних христианских памятников.

Тип статьи: 

Путешествие Туризм Греция