Особенности приобретения жилья на российском рынке недвижимости

logo Features of housing

В России, информация из баз данных по недвижимости, или частных объявлений, часто содержит непроверенные данные. Например, агент может поставить квартиру в общедоступный список на основе только одного телефонного звонка от продавца, не видя самой квартиры.

Никто, как правило, не готов к быстрой сделке, обычно из-за ряда причин, в том числе:

• правоустанавливающие документы, необходимые для совершения сделки, не готовы;
• правовые проблемы, связанные с конкретной собственностью, не могут быть решены в короткие строки;
• сделка может быть довольно сложным процессом.

В городах, особенно больших, зарегистрировано несколько десятков, а то и сотен агентств недвижимости, чуть меньше строительных компаний со своими собственными отделами сбыта и, многие независимые посредники, работающие на этом рынке. Каждое учреждение имеет свою собственную небольшую базу недвижимости для продажи. Существует тенденция для агентств, ставить интересы продавца выше покупателя в связи с договоренностями о распределении комиссии.

housing acquisition in the Russian

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость РФ.

В такой ситуации, вероятно, что более чем одно агентство будет участвовать в сделке. Так, как будет агентство, представляющее интересы продавца, как правило, и другое, которое, представляет интересы покупателя. А если продавец требует не только наличные деньги, но и собственность (например, обмен), то для завершения сделки, может участвовать и третье агентство, которое участвует, представляя имущество, в котором заинтересован продавец.

В России нет стандартных правил для агентств, которые работают с недвижимостью. Каждое учреждение имеет свой собственный набор уникальных соглашений об услугах для покупателя и продавца, так же каждое агентство имеет разную комиссию, то есть плату за свои услуги. Лишь немногие агентства имеют англоязычных специалистов и мало кто будет предлагать контракты и другие документы на других языках, кроме русского.

Российские агентства недвижимости редко делят комиссионные между агентствами, которые представляют продавца и покупателя для сделок с недвижимостью.

Есть много коммунальных квартир в городе. Коммунальные квартиры, одноместные апартаменты, с числом совладельцев или жильцами, каждый из которых имеет особое право занимать свои собственные, отдельные комнаты. Комнаты в коммуналке также продаются и сдаются в аренду.

Ипотечные программы не очень хорошо развиты в настоящее время. В 80% сделок с недвижимостью, владелец (продавец) не может переместиться в другую квартиру, пока он не продаст свою собственную квартиру. Как правило, это лицо не имеет средств, чтобы жить где-то, пока сделка не будет окончена, таким образом, он уже требует место, чтобы заселиться в тот день, когда право собственности переходит от продавца к покупателю. Этот тип сделки на языке риелторов получил называние "два конца".


Видео: Стоит ли спешить с покупкой недвижимости?


Видео: Особенности Российского Рынка Недвижимости.

Если покупатель хотел бы приобрести коммунальную квартиру, то все или большинство владельцев, как правило, требуют взамен что-то (деньги или имущество), чтобы освободить занимаемую жилплощадь. Это очень сложная сделка, так как со всеми нужно договориться и понять их мотивы и желания.

Как определить, является ли квартира полностью законной и не имеет никаких проблем, связанных с ним?

Есть несколько аспектов, на которые потенциальному собственнику обязательно нужно обратить внимание:

1) Документы на квартиру;
2) Документы права владения собственников и владельцев, и истории квартиры (если она была несколько раз продана);
3) Проверка на количество прописанных человек в квартире;
4) Проверка согласия супруга/супруги на продажу.

Все лучше проверять с юристом, что бы потом не было лишних вопросов и неожиданностей.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость