Как избежать обмана при съеме жилья?

logo cheating when renting a home

На сегодняшний день рынок недвижимости богат на предложения съема или сдачи жилья, особенно в столице или в крупных административных городах. Агентства недвижимости так же предоставляют широкий спектр услуг, но в силу большой конкуренции и некоторых недобросовестных людей можно попасть в мошенническую ловушку, из которой выбраться будет нелегко.

Существует несколько основных вариантов мошеннических действий при съеме жилья – риэлтор и самостоятельный поиск через газетные издания или интернет. Обратившись к риэлтору, в принципе, гарантии выполнения своей задачи на 100% нет, поскольку не факт, что он честный. В случаи добросовестности риэлтора ему придется заплатить процент от сделки, а это дополнительные расходы. Точно так же и при самостоятельном поиске, ведь неизвестно кто находится по ту сторону экрана, и какие цели преследует.

How renting a home

Как снять квартиру без обмана.

Одна из самых часто используемых схем махинации происходит следующим образом. Мошенник ищет квартиру по объявлению, непосредственно от собственника, после встречаются, якобы для осмотра квартиры. Его все устраивает, передаются ключи от жилья. Следует отметить, что зачастую мошенники «снимают» жилье посуточно. После эту «съемную» квартиру пересдают другим людям, как правило, на долгий срок, взяв предоплату за первый и последний месяц, и их след простыл. Утром приходит владелец жилья, а у него там совсем другие съемщики, которые так же в полном недоумении, это раз, а во вторых, остаются без денег и жилья, что очень может быть некстати, особенно иногородним.

Советы, которые помогут избежать мошенников при съеме жилья:

- прежде следует изучить рынок недвижимости, в интересующем районе рассмотреть все варианты, понять среднюю стоимость квартплаты. Мошенники будут заманивать своих жертв низкими ценами на жилье, особенно если в центре города, да и еще с красивым описанием;
- до момента передачи ключей то ли от собственника, то ли от риэлтора, никаких денег никому не давать. Существуют однодневные риэлтерские конторы, которые действуют по принципу лучше, мало чем ничего, поэтому предоставляют платные услуги, например, за просмотр квартиры, аванс или предоплата за их услуги и т.д.;
- заключать договор аренды жилья следует через нотариусА и только с его собственником. Арендодатель должен предоставить подлинные документы. удостоверяющие его личность, а так же документы на жилье.
- нужно уделить время интернету, поискать отзывы об определенных агентствах, в которые есть желание обратится, поискать список «черных» риэлторов. Так же можно поинтересоваться у соседей по поводу собственника квартиры.


Видео: Как избежать обмана при аренде квартиры или комнаты.


Видео: Разоблачение мошенников при аренде квартиры!

В принципе, наказания за обман с жильем не предусмотрено, поэтому к этому вопросу стоит подойти более чем ответственно. Рекомендовано узнать как можно больше информации об владельце жилья, как часто сдает жилье, условия, а так же проверка документов.

Принимая во внимание советы как избежать обмана при съеме жилья риск попасть в руки мошенникам уменьшается.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Аренда