Как выбрать шуруповерт

logo screwdriver

На сегодняшний день невозможно представить строительство или ремонт без наличия в арсенале такого инструмента как шуруповёрт. Электрическая отвёртка стала незаменимым инструментом как на больших строительных площадках, так и при несущественном домашнем ремонте.

Малогабаритное многофункциональное устройство, предназначенное для откручивания и закручивания шурупов, сверления поверхностей разного типа, вносит весомый вклад в работу. Рынок предлагает широкий ассортимент этого инструмента, при покупке данного прибора стоит учитывать его виды и технические характеристики. Шуруповёрты бывают сетевые и аккумуляторные: и те, и другие имеют ряд преимуществ друг перед другом.

choose a screwdriver

На что стоит обратить внимание при выборе шуруповерта.

К примеру, сетевые шуруповёрты имеют в себе такие плюсы, как неограниченное время использования и бесперебойную работоспособность на одной мощности, но огромным минусом является наличие сетевого кабеля, который постоянно будет мешать, да и не везде с таким подлезешь, чего не скажешь об аккумуляторном шуруповёрте: с ним таких трудностей не возникнет, но он имеет другой минус - ограниченный заряд батареи.

Что же касается технических характеристик, то следует учитывать следующие особенности: крутящий момент, частота вращения, регулировка, обратный ход. Для бытовых нужд достаточно 10Нм крутящего момента, это будет вполне достаточно для закручивания шурупов. Такой шуруповёрт подойдёт для работы с гипсокартоном, деревом, тонким металлом.

В зависимости от того, в каких целях будет использоваться устройство, следует рассматривать частоту вращения устройства: например, для сверления, шуруповёрт должен развивать более тысячи оборотов, а для вкручивания обычных шурупов хватит и пятиста. Очень полезной функцией прибора является регулировка скорости вращения, данным свойством обладают практически все современные модели. Также создаёт удобность в работе и функция обратного хода или реверса, которая позволяет выкручивать шурупы.


Видео: Как выбрать шуруповерт для дома.


Видео: Выбираем шуруповёрт - FORUMHOUSE

Шуруповёрты, в силу технических характеристик, разделяют на бытовые и профессиональные. Последние имеют более высокие технические характеристики: они сделаны из более прочного материала, что уменьшает износ при использовании; крутящий момент составляет белее 100Нм, а частота вращения достигает более тысячи оборотов.

Но в работе на дому такие устройства вряд ли найдут применение, а вот бытовые шуруповёрты придутся как раз ко двору - справятся с любой работой. Главным преимуществом всех моделей шуруповёртов являются быстрый результат и качество.

Тип статьи: 

Ремонт Стройка Оборудование