Как объединить две квартиры. Причины для отказа.

logo combine apartments

Люди всегда стремятся увеличить пространство для жизни разными способами. Одни экономят место с помощью многофункциональной мебели, другие строят особняки. Но есть и еще варианты.

Немного истории

Вопрос объединения соседних квартир был особенно актуален в конце двадцатого века, когда у собственников появилось больше финансовых возможностей, но не было подходящих вариантов для переезда в связи с советской застройкой.

В начале 21 века эта тема уже теряет свою популярность, так как усиленными темпами ведется застройка свободных территорий домами всевозможной планировки, имеющих квартиры с большими площадями.

Одновременно с этим процессом строительные фирмы ближе к 2015 году меняют ориентированность на мелкого покупателя, которому большой метраж недоступен. Отсюда происходит резко возросшее предложение квартир-студий и других миниатюрных вариантов.

combine two apartments

Увеличения жилой площади за счет объединения 2х квартир.

С уменьшением предложения наблюдается незначительное возрастание процента желающих увеличить жилплощадь за счет слияния смежных помещений. Еще одной причиной может служить то, что люди привыкают к определенному району и не хотят его менять, но имеющаяся площадь не вмещает всю разросшуюся семью.

Способы объединения квартир

Чаще всего речь идет о двух помещениях, но бывают и исключения, когда выкупаются сразу все квартиры на площадке. В практике 90х имеется даже случай создания одной двухуровневой жилплощади из четырех: двух внизу и двух над ними.

Все варианты можно разделить на вертикальные (смежные этажи) и горизонтальные (соседние по площадке квартиры). Осуществить обе идеи довольно сложно технически и на это не всегда дается разрешение. По этой причине собственники иногда пытаются обойти закон, что делать не рекомендуется. В противном случае нарушителей будут ждать неприятные последствия: разбирательство в суде с жилищной инспекцией, обратное переустройство площади в соответствии с техпаспортом и крупный штраф.

Как избежать отказа в объединении квартир

Есть несколько серьезных оснований, из-за которых мечта об увеличении жилплощади может не осуществиться.

1. Преобразование включает снос несущей стены или других капитальных конструкций.
2. Расположение квартир в разных подъездах.
3. Создание неудобств другим жильцам дома или данной квартиры.
4. Нарушение работы вентиляционных систем.
5. Перенос туалета или кухни в жилую комнату.
6. Монтаж газовых труб в стену.
7. Влияние на внешний вид здания.
8. Строительство комнат без естественного освещения и батареи центрального отопления.

Процедура слияния смежных квартир не только очень дорогостоящая, но и длительная, так как немногие организации, выдающие соответствующие документы, решатся взять на себя ответственность за гипотетические неблагоприятные последствия.


Видео:Перепланировка и объединение однокомнатной и трехкомнатной квартиры.


Видео: Объединение квартир: пятикомнатная квартира в новостройке 150 м2.

Законное решение проблемы

Разрешение все-таки можно получить, обратившись в управление архитектуры, затем проектный институт, и впоследствии оформить новое жилье в бюро технической экспертизы.

Если терпения и средств достаточно, при категорическом нежелании переезда можно приступать к реализации задуманного.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Закон