Как получить кредит индивидуальному предпринимателю

logo individual entrepreneur

Развитие и процветание собственного дела - цель любого предпринимателя. Для развития нужны деньги, и далеко не каждый владелец небольшого бизнеса способен привлечь инвесторов или самостоятельно собрать необходимые в данный момент средства. Но банки заинтересованы в стабильной прибыли при минимальных рисках и предпочитают кредитовать крупные фирмы, давно и стабильно работающие на рынке. Но получить кредит на поддержку собственного бизнеса все же можно, доказав банку при помощи грамотного бизнес-плана, что проект окупаем и инвестиции банка перспективны.

Важнейшим фактором для банка при принятии положительного решения является недвижимость, принадлежащая заемщику, которую он может передать в залог. Залоговое обеспечение будет надежной гарантией для финансового учреждения, и застрахует его от высоких рисков, особенно при кредитовании начинающих предпринимателей.

loan to an individual entrepreneur

Требования предъявляемые к заемщику и уполномоченному банку.

Поручители также будут являться для банка дополнительной гарантией от просрочек по выплатам и иных форс-мажорных случаев. Большинство банков и вовсе не кредитуют малый бизнес без залогового обеспечения и поручителей

Даже если кредит будет одобрен, на величину процентной ставки может повлиять кредитная история, испорченная ранее.

Кроме того, существуют определенные требования и к самим предпринимателям, и к свидетельствам успешности бизнеса.

Немаловажными критериями является российское гражданство заемщика и его прописка в том же регионе, где находится доп. офис банка. Также накладываются возрастные ограничения, как правило, не менее 23 лет и не более 65 на момент погашения последнего платежа. Если деятельность ведется без убытков в течение полугода, в глазах банка это будет выглядеть несомненным плюсом. Собственный штат рабочих также несомненно дополнительно подтвердит успешность предпринимателя.


Видео: Кредит для ИП


Видео: Как получить деньги от государства на развитие ИП?

Положительными моментами банковского кредитования для индивидуальных предпринимателей являются быстрые сроки рассмотрения заявки, множество программ и предложений от различных банков, возможность погашения кредита раньше срока, отсутствие комиссий при оформлении договора и не такой уж большой пакет документов, прилагаемый к заявке.

Документы собрать достаточно несложно. Потребуется предъявить паспорт, справку о постановке на налоговый учет, права собственности на недвижимость, передаваемую в залог, свидетельство индивидуального предпринимателя, справку из Росреестра, грамотно составленный бизнес-план, и, если потребуется, выписку из бюро кредитных историй. Возможно потребуется предоставление некоторых других документов по запросу менеджера.

Тип статьи: 

Блог ИП Кредит Инвестиции