Как выращивать морковь

logo carrots

Для посадки моркови на грядке делаются продольные борозды на всю длину. Поперечные борозды не рекомендуется делать по нескольким причинам:

во-первых, поперечная посадка менее экономна (а при небольшом огороде это имеет существенное значение),

а во-вторых, со временем земля вокруг моркови, растущей по краям поперечных бороздок, начинает осыпаться, и морковь, как следствие, зеленеет.

grow carrots

Как вырастить хорошую морковь.

Посев можно осуществлять с такой густотой, как хочется огороднику (разумеется, от этого будет зависеть расход семян на каждую грядку). Как только появляются первые всходы и достигают высоты 1 сантиметр, морковь прореживается исходя из соотношения 1 морковь на 1 сантиметр. Недели через две требуется повторное прореживание (расстояние между остающимися морковками – 1 – 3 см, в зависимости от сорта: если морковь обещает вырасти крупной, расстояние должно быть больше, нежели для мелких и средних сортов).

При прореживании нужно следить, чтобы верхушки оставшихся морковок были надежно прикрыты землей (иногда нужно их специально присыпать): в противном случае под действием воды и солнца они позеленеют.

Поливать морковь нужно осторожно. Во-первых, это не самое влаголюбивое растение, а потому ежедневно поливать стоит лишь до появления первых всходов, а затем перейти на режим полива через день. Во-вторых, в процессе полива нужно использовать специальную насадку или распылитель, чтобы не размыть землю и не «оголить» корнеплоды.


Видео: Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках


Видео: Морковные секреты.

Убранную с грядки морковь нужно просушить (сушка должна происходить в сухом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей, во избежание позеленения моркови) в течение 3 – 6 дней (это зависит от погоды). Ботва срезается сразу же на уровне 1-2 сантиметров от верхушки морковок. После просушки морковь желательно поместить в картонные ящики с песком и хранить в подвале, погребе или любом другом подходящем для этих целей месте (сухом, прохладном и затененном).

Тип статьи: 

Сад Огород Увлечение