Во сколько обойдется собственный водоем

logo own a pond

Водоем – довольно желанный объект в пределах загородного поселка. Он может быть выполнен в виде небольшого озера, рукотворного пруда, крупного водохранилища или реки. Наличие воды неподалеку от дома является залогом постоянно влажного воздуха, отличной возможностью для рыбалки, а также идеальным местом для проведения встреч с друзьями, коллегами или партнерами в неформальной обстановке. Кроме того, если рядом с домом находится водоем, то это положительно сказывается на его статусе. Однако такой статус может обходиться достаточно дорого.

При этом стоит отметить пропорциональное разделение мнения экспертов о том, будет ли собственник дома с водоемом на протяжении всей жизни платить за наличие такого блага. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что расходы, связанные с водоемом, представлены налогом на землю, а также затратами по содержанию самого блага. А вот надбавка к стоимости объекта, вызванная красивым видом и удачным месторасположением, в большинстве случаев закладывается в ходе изначального формирования цены. В некоторых случаях подобная надбавка может доходить и до 50%, однако она целиком и полностью зависит от того, каковую субъективную оценку даст владелец.

How cost to own a pond

Свой собственый пруд на своем участке.

Несколько иной точки зрения придерживается вторая часть экспертов. По их мнению, все обитатели ежемесячно должны будут вносить определенную плату, вызванную необходимостью содержать пруд или озеро. Однако такое решение может быть оспорено со стороны жителей в суде. В результате этого у жителей расположенных неподалеку от водоема поселков есть возможность отказаться от уплаты налогов на их содержание.

Ни для кого не секрет, что увеличение размера водоема и числа объектов инфраструктуры, расположенных на его берегу, приведет только к росту суммы, с которой придется расставаться для обслуживания водоема. Важнейшая статья расходов по его содержанию представлен очисткой берега, дна и самой воды в пруде или реке. Управляющая компания самостоятельно занимается проведением всех ремонтных работ или работ по очистке пляжа, к примеру, до начала сезона. После этого такие работы включаются в выплачиваемый ежемесячно платеж, вносимый со стороны хозяина дома. Соблюдение такой практики характерно, к примеру, для поселков, которые находятся неподалеку от берега Можайского водохранилища.

В случае зарыблености пруда или озера со стороны девелопера, то необходимы и средства, при помощи которых будет осуществляться уход и содержание рыбьего поголовья. Бюджет также может быть увеличен, если будет обустроена деятельность службы спасения на пляже. Расположение пирсов и пристаней на пляже также приведет к необходимости увеличить платеж с жителей. На основании всего этого можно сказать о том, что для подобных платежей характерен регулярный характер, и если человек проживает в непосредственной близости к водоему, то избавиться от подобных платежей не получится.

Управляющая компания может самостоятельно осуществлять весь комплекс необходимых работ, а может и обращаться за помощью к специальным компаниям. При этом работы направлены не только на предотвращение того, чтобы пруд зарастал и на очистку дна от предметов, но и на устранение заиливания. Если говорить об удалении мусора с берегов и пляжей, то данная функция осуществляется дворниками и рабочими эксплуатационной компании, а для оплаты их деятельности используются налоговые и эксплуатационные отчисления.

Вычисление стоимости работ по уходу за яхтой, катером или лодкой осуществляется на основании того, какой размер и статус имеет судно. К примеру, небольшая лодка требует причального места, стоимость которого будет начинаться от 150 тыс. рублей в год. Зимой же хранить катер или судно в отапливаемом эллинге обойдется в стоимость от 50 рублей за погонный метр техники в сутки. Чтобы поднять яхту на воду, за каждую тонну ее веса придется заплатить порядка 3 тыс. рублей.


Видео: Сколько стоит пруд построить.


Видео: ПРУД НА УЧАСТКЕ. КАКОЙ КОПАТЬ ? ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА.

Не менее внушительными будут расходы и у рыбаков. Выпуск одного килограмма малька в пруд обойдется в сумму не менее 200 рублей, а компании соглашаются доставлять не менее 200 кг малька за один раз. Далее следует оплата услуг специалистов, помогающих в рыборазведении. Следовательно, общие расходы на то, что зарыбить небольшой пруд, могут достигать 100-150 тыс. рублей.

Однако специалисты сходятся во мнении, что все равно на объем ежемесячных платежей в большей степени влияет класс самого поселка. Поэтому за обустройство искусственного пруда придется заплатить из своего кармана всем жителям. Более «везучими» можно назвать тех, чьи поселки располагаются возле природных водоемов. Однако и им придется раскошелиться, если девелопер задумает обустроить пляж, пирс, пристань и т. п. И расходы, как было описано выше, будут немаленькими.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка