Как не купить угнанный автомобиль?

logo stolen car

Покупка автомобиля хоть и радостное событие, но весьма непростое, особенно если речь идет о покупке подержанной машины. Ведь на авторынках продается огромное количество автомобилей, и есть риск нарваться на авто, находящееся в угоне. Именно поэтому к выбору "железного коня" нужно подходить с особой ответственностью. А как это сделать, вы сейчас узнаете.

На что стоит обратить внимание, чтобы не купить угнанную машину?

How not to buy

Признаки по которым можно определить, что продаваемый автомобиль находится в угоне.

• Тщательно осмотрите и сверьте номера и коды на автомобиле и в документах к нему. На документах не должно быть никаких исправлений. Также стоит обратить внимание на расстояние между цифрами, оно должно быть одинаковым. Значения должны совпадать с записями и в техническом паспорте.

• С особой тщательностью проверьте ПТС, обратите внимание на состояние документов. Документы не должны быть новыми. При этом сильно изношенные документы также должны насторожить покупателя.

• Проверьте кузов, даже если владелец утверждает, что никаких замен не было. Это можно достаточно легко проверить, если вы обратите внимание на маркировку осветительных приборов. Она должна совпадать с данными техпаспорта. Если вы в чем-то сомневаетесь, лучше прибегнуть к помощи экспертов. Они смогут провести внешний осмотр автомобиля, а также сделать запрос в соответствующие инстанции.

• Лучше всего приобретать автомобиль не через посредников, а лично через владельца. При этом хозяин машины, должен предоставить вам все комплекты ключей, обычно 2 пары. Внимательно осмотрите логотипы на ключах. Они должны совпадать с логотипом машины.

• При помощи базы данных ГИБДД можно проверить автотранспорт на предмет угона. Желательно воспользоваться этой услугой, чтобы обезопасить себя от проблемной покупки.

• Низкая стоимость автотранспорта также должна насторожить. Есть большая вероятность, что данная машина числится в угоне либо находится в залоге и от нее, таким образом, хотят побыстрее избавиться.


Видео: Главная Дорога. Как не купить угнанный авто


Видео: Угнанные автомобили! Покупать или нет?!

Приобретение краденого автотранспорта несет за собой очень много проблем, среди которых стоит отметить:

• Во-первых, поставить на учет данный автотранспорт практически невозможно.
• Во-вторых, если установится факт, что автомашина краденая, есть вероятность, что вам, как собственнику придется доказывать, что вы не соучастник угона.

Поэтому в таком случае лучше покупать автомобиль на банковских аукционах, в этом случае вероятность покупки краденого автомобиля крайне низкая, но, тем не менее, проверить информацию о правах третьих лиц на покупаемый автомобиль все-таки стоит.

Тип статьи: 

Блог ГИБДД Транспорт