Как быстро и выгодно продать квартиру

How quickly sell an apartment

Этот вопрос волнует множество начинающих риелторов и просто людей, которые никогда не сталкивались с этой проблемой. Для того чтобы не продешевить с квартирой, но и предложенная цена была выгодна и интересна для покупателя, продавцу необходимо самостоятельно вникнуть в оформление документации на квартиру.

Прежде всего, стоит проверить, соответствует ли информация в техническом паспорте на квартиру действительности, все ли перепланировки внесены в технический паспорт и утверждены БТИ, существуют ли долги перед коммунальными предприятиями, предоставляющими услуги для квартиры, никто ли не прописан по этому адресу, есть ли согласие супруга. Эти вопросы потенциальные покупатели задают в первую очередь, и к ним необходимо быть подготовленными.

How profitable to sell an apartment

Критерии быстрой и выгодной продажи квартиры.

Разобравшись с оформлением документации, можно не прибегать к услугам риелторов, для этого необходимо будет самостоятельно распространять информацию о продаже квартиры. На сегодняшний день передовым способом является интернет. Существует множество сайтов, где возможно выложить объявление о продаже.

Отказавшись от услуг риелторов, вы тем самым автоматически снижаете стоимость квартиры для покупателей, т. к. обычно за услуги представителей агентства недвижимости платит покупатель или сумма разбивается на две равные части. Значит, вашему покупателю платить уже меньше.

Необходимо также подготовить интерьер квартиры, чтобы она соответствовала предложенной вами цене. Подумайте и определите сегмент покупателя, кого может заинтересовать это предложение.

Выбор сегмента зависит от ряда факторов: в каком районе находится продаваемая квартира (центр города или окраина); количество комнат в квартире, на кого она рассчитана, этажность здания; её внутреннее состояние, состояние подъезда, есть ли лифт; «теплый дом» или нет.


Видео:Как правильно, быстро и выгодно продать квартиру.

Например, если квартира находится в центре города, в хорошем кирпичном доме с чистым подъездом, значит, на неё спрос будет развиваться среди состоятельных, платежеспособных людей. Для этого необходимо выполнить косметический ремонт в квартире и навести порядок. Замените старые деревянные окна на пластиковые, уберите все старые вещи хозяев: фотографии, ковры, картины.

Все эти мероприятия окупятся, можете быть уверены. Стоимость квартиры должна соответствовать состоянию квартиры и месту расположения района.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость