8 заповедей резюме или как правильно написать резюме

logo resume

Многие сталкивались с проблемой написания резюме. С чего начать? Как грамотно увязать в нем свои достоинства? Чего не стоит публиковать, чтобы не отпугнуть потенциального работодателя?

Существует «9 заповедей резюме», следуя которым, вы сможете грамотно преподнести свои профессиональные навыки, избежать ошибок, а главное, с легкостью составить его.

1. Укажите желаемую должность.

С самых первых строк должен прослеживаться ваш потенциал и решительность. Если вы не укажете желаемую должность, то можете ни на что не рассчитывать. Зачем фирме нужен человек, который хочет просто туда «пристроиться»? Какие цели он преследует? Все эти вопросы могут поставить под сомнение вашу кандидатуру.

Если же вы разносторонне развитый человек и можете преуспеть в разных сферах деятельности, то создайте несколько резюме, конкретно указав знания, умения и навыки, сопутствующие этой должности.

write a resume

Самые успешные резюме образец.

2. Определитесь с желаемой зарплатой.

Не стесняйтесь указывать уровень ожидаемого дохода. Определитесь с конкретной суммой, объективно оценив свои знания, деловые качества, опыт, умения принимать решения и так далее.

3. Шутки в сторону.

Даже если вы веселая и харизматичная личность, все-таки стоит избегать этого в составлении резюме. Придерживайтесь информационного стиля о себе. Чувство юмора и легкость в общении вы можете показать при собеседовании, если почувствуете, что это будет уместно.

4. Краткость – сестра таланта.

Не стоит писать о себе повесть. Достаточно изложить требуемые факты по делу. Более подробно о себе вы сможете также рассказать при личной встрече с руководителем.

5. Избегайте личной информации.

Не стоит указывать персональные данные, например, серию и номер паспорта, счет в банке и так далее.

6. Проверка на орфографические ошибки.

По резюме складывается первое впечатление о вас. Внимательно отнеситесь к этому пункту. Ошибки или опечатки в тексте оттолкнут работодателя.


Видео: Как написать резюме.


Видео: Как составить резюме? Говорит ЭКСПЕРТ.

7. Не приукрасили?

Информация в анкете должна быть достоверной, чтобы не возникло казусов при неожиданной проверке на собеседовании. Некоторые могут потребовать документальное подтверждение указанным знаниям.

8. Ваша фотография.

Желательно дополнить резюме фотографией. На фотографии должно быть только ваше четкое изображение. Таким образом, вы расположите к себе соискателя.

Соблюдая все эти пункты, соискатель обретет наибольшие шансы найти подходящую работу.

Тип статьи: 

Обучение Бизнес Работа