Неплательщики коммунальных платежей - не платят по кредитам

logo communal payments

В 2014 году в законодательство Российской Федерации было внесено изменение, согласно которому службы по оказанию услуг в жилищно-коммунальной сфере, имеют право уведомлять соответствующие организации о наличии задолженностей у физического лица. Причём передаваемая информация ограничивается судебными решениями, принятыми в отношении должника. Сведения о задолженностях, по которым отсутствуют решения суда, не подлежат передаче в Бюро кредитных историй.

Так аккумулируется негативная информация о недобросовестных плательщиках. По мнению специалистов рынка кредитования, данное положение должно способствовать стимулированию граждан к обязательным платежам коммунальных услуг, в противном случае они способны серьёзно испортить свою кредитную историю.

Банки и другие финансово-кредитные организации, имеющие прямой доступ к полной кредитной истории всех физических лиц - граждан России, могут принимать решение о кредитовании потенциального заёмщика, исходя из всей полноты информации о его добросовестности.

communal payments

Закон о предоставлении информации о наличии долгов за коммунальные услуги.

Доступные статистические данные свидетельствуют о том, что за первую половину текущего года возможностью передавать сведения о злостных неплательщиках, воспользовались несколько десятков поставщиков коммунальных услуг из десяти российских регионов.

Финансовые аналитики полагают, что столь незначительное количество преданной информации, является следствием того, что жилищно-коммунальные службы, часто не располагают паспортными данными неплательщиков своих услуг. Ликвидация данного пробела в российских законодательных актах, в настоящее время, активно обсуждается на самых разных уровнях.

Велика вероятность того, что в скором времени будут подготовлены новые законопроекты, предусматривающие обязательное предоставление полных паспортных данных непосредственного потребителя коммунальных услуг. Это положение будет весомым аргументом для увеличения числа дисциплинированных пользователей.


Видео: Как бороться с неплательщиками коммунальных услуг?


Видео: Как отказаться от ненужных коммунальных услуг?

Объединённая банковская статистика, свидетельствует, что человек, позволяющий себе не оплачивать коммунальные обязательства, в восьмидесяти процентов случаев допускает просрочки по потребительским кредитам. Среди заёмщиков по кредитам на приобретение автомобилей, число таких граждан приближается к абсолютной цифре. «Самые дисциплинированные» неплательщики по коммуналке оказались среди ипотечников, их доля не превышает шестидесяти пяти процентов.

Тип статьи: 

Блог Закон