Страхование квартиры – залог спокойной жизни

logo Insurance apartments

Статистические данные говорят о том, что основные проблемы владельцев квартир чаще всего в буквальном смысле «вытекают» из систем водоснабжения и отопления. Гарантировать полное отсутствие таких аварий, конечно же, нельзя. Но есть один верный способ минимизации потерь – застраховать квартиру. О страховании наших квартир от всевозможных бед и поговорим в этой статье.

Страхование, как известно, это эффективный способ защитить свое движимое и недвижимое имущество от разного рода проблем: аварий, природных катаклизмов, пожаров и другой «головной боли». На профессиональном языке страховщиков они объединены в один термин – «страховые случаи». Работает система страхования просто: вы страхуете свое имущество на определенную сумму и от определенного ущерба, становясь Страхователем. Когда наступает страховой случай, Страховщик выплачивает вам заранее оговоренную в Договоре страхования денежную или другую компенсацию. Сумма к выплате формируется из ваших т.н. страховых взносов, размер которых может быть разный, в зависимости от тарифов Страховщика.

Insurance houses

Страховка квартиры от затопления.

Сегодня застраховать можно все что угодно. В Европе, например, большинство успешных людей страхуют все подряд: от квартиры до драгоценной жизни домашних питомцев. В нашей стране страхование находится на этапе становления, поэтому больше всего распространено страхование недвижимости, автомобилей и жизни.

Посмотрим, что подлежит страхованию в случае с квартирой или дачным домом:

1. Несущие конструкции дома (фундамент, стены, перегородки, перекрытия);
2. Ремонт и отделку в квартире: стены, потолок, окна, двери, пол, сантехнику и любое другое оборудование с «повышенным риском»;
3. Мебель в квартире и на даче, всю бытовую и кухонную технику, электронику и другое высокотехнологичное оборудование;
4. Застраховаться можно и от действий соседей, в случае, например, «затопления» или пожара;
5. Страхование в случае, если квартира соседей пострадала по вашей вине.

Отметим, что во всех случаях вы сами определяете сумму, на которую желаете застраховать квартиру или дачу. По этой причине, если вы хотите получить полную сумму ущерба, то необходимо страховать, к примеру, квартиру на ее полную рыночную стоимость. Только в таком случае вы получите полное возмещение ущерба.

Перечислим основные возможные случаи причинения ущерба недвижимому имуществу:

1. Пожары;
2. Удар молнии;
3. Взрыв бытового газа (что сейчас не редкость);
4. Аварии любых водопроводных и отопительных систем;
5. Стихийные бедствия;
6. Кражи, поджоги (любое противоправное действие третьего лица).


Видео: Страхование квартир, рассказывает РОСГОССТРАХ


Видео: Страхование имущества: что нужно знать каждому?

Отдельно поговорим о страховании финансовых рисков. Это вид страхования особо актуален, если вы намерены покупать квартиру в строящемся доме. В таком случае вы страхуетесь от возможного банкротства инвесторов или строительной компании.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость