Проводки по лизингу на балансе лизингополучателя

logo Leasing on the balance

В современной экономике лизинг – является одной из основных форм капитальных вложений. Благодаря этой технологии лизингополучатель имеет прекрасную возможность заключить договор с лизингодателем, и на основе этого документа не неся больших единовременных затрат, он получает во временное владение необходимое имущество (оборудование, недвижимость автомобили).

В данной статье мы рассмотрим, как ведется бухгалтерский учет лизингополучателями, а также каким образом совершаются проводки по лизингу на балансе лизингополучателя.

Особенности отражения.

Учет аренды лизингополучателя имеет свои специфические особенности. По правилам ПБУ лизингополучатель обязан отражать взятый в лизинг объект, с одной стороны как собственный актив, а с другой как обязательство перед лизингодателем по оплате установленной и согласованной стоимости арендуемого объекта.

Данная стоимость может быть получена исходя из следующих параметров:

• справедливая цена объекта;
• либо исходя из сумы наименьших платежей за аренду.

Минимальная оплата за аренду представляет собой платежи, которые лизингополучатель должен перевести лизингодателю, за все время аренды объекта. В эту суму не входит оплата услуг и налогов, которые должен платить лизингодатель, а также непредвиденные, увеличенные платы за аренду:

• для лизингополучателя на сумму, гарантирующую ликвидационную стоимость объекта;
• для лизингодателя на суму, гарантирующую ликвидационную стоимость объекта.

Согласно правилам ПБУ, если лизингополучатель имеет намерение и возможность купить интересующий его объект по заниженной цене, которая отличается от справедливой стоимости. В таком случае он должен оплатить минимальные платежи за аренду, состоящие из наименьшей арендной платы за все время использования объекта, а также суммы, которые нужно оплатить исходя из договора о покупке объекта.

Если в соглашении о лизинге не прописана ставка арендного процента, в таком случае, для того чтобы определить минимальную стоимость платежей за аренду, а также распределить расходы, лизингополучатель может использовать ставку процента на кредиты лизингодателя.

sheet of the lessee

Схема покупки и передачи имущества в лизинг.

Проводки.

Согласно общепринятым стандартам финансовых отчетов, расходы лизингополучателя делятся на две части. Первая представляет денежные расходы. Вторая, это снижение долга по финансовой аренде (лизингу).

Денежные затраты распределяются по определенным периодам, за все время аренды. Это делается для того, чтобы получить на постоянной основе периодическую ставку процентов, на оставшееся долговое сальдо. Лизингополучатель проводит выплаты, придерживаясь установленного графика, это приводит к уменьшению общего долга, а значит, уменьшается и процент. Таким образом, соблюдается важный принцип соотношения доходов с расходами. В результате этого процесса величина задолженности отображается в балансе с некоторым дисконтом (справедливая цена объекта без включения процентов).

В нашей стране, к сожалению, учет затрат на проценты не выводиться отдельно, а является частью общего платежа за лизинг. Это приводит к тому, что в момент трансформации отчетов, существенным изменениям подвергается определенный раздел баланса, а также общий учет убытков и прибыли.

В МСФО лизингополучатель обязан амортизировать полученные в лизинг активы по таким же правилам что и свое собственное имущество. Если же лизингополучатель не знает точно, получит ли он арендованный актив в свою собственность. Тогда срок амортизации может быть установлен по минимальному тарифу, исходя из общих сроков службы объекта или срока пребывания его в аренде.

Пример.

Специализированное оборудование стоимостью в 1000000 рублей передается на пять лет в лизинг. Арендные платежи по договору должны производиться раз в год в сумме 200000 рублей, при этом общая выплата составляет 1200000.

Лизингополучатель точно не уверен в том, что после завершения срока аренды он сможет получить все причитающиеся ему права на это конкретное оборудование. При этом срок службы активов составляет семь лет.

В правилах МСФО сроки амортизации устанавливают, учитывая наименьший срок аренды и работы оборудования. В этом конкретном случае срок амортизации объекта составляет пять лет.

Ставка прибыли (финансовой) – 10%.

В первый год у лизингополучателя должны быть обозначены такие проводки:

Дебет « Средства вкладываются в необоротные активы»
Кредит «Обязательства по лизингу» Условия лизинга отражаются в учете
Дебет « обязательства по лизингу»
Кредит « финансовые средства» Выплата платежа по инвестициям

В конце года лизингополучатель обязан произвести следующие проводки:

Дебет «Обязательства по лизингу»
Кредит «Финансовые средства» Инвестиционный платеж оплачен
Дебет « Расходы, связанные с лизингом»
Кредит « Финансовые средства» Финансовые расходы (проценты) оплачены
Дебет «Производство»
Кредит «Финансовые средства Начисление амортизации по имуществу, взятому в лизинг

Учет.

Как показано выше, расходы, сделанные лизингополучателем для того чтобы улучшить объект полученный в лизинг, создают большее количество выгод чем ожидалось на первом этапе использования объекта. Это отражается в качестве капитальных инвестиций и в дальнейшем оказывает влияние на стоимость объекта полученного в лизинг. Если же расходы на содержание и улучшение объекта не оправдывают ожиданий лизингополучателя. В таком случае потраченные средства заносятся в список расходов.

В бухгалтерии учет вложенных средств в улучшения объекта лизинга отражается таким образом.

1. Улучшения полученного в лизинг объекта, приводят к возрастанию будущей выгоды лизингополучателя, проводиться при помощи подрядчиков:

• отражается сумма, потраченная на реконструкцию, или улучшение объекта. Дебет «Капитальные инвестиции»;
• отражается кредит по налогам и НДС;
• расходы относятся к увеличению стоимости арендованного объекта.

2. Улучшение объекта полученного в лизинг производиться хозяйственным способом, что приводит к возрастанию его эффективности и будущей прибыли:

• отражаются расходы, понесенные в процессе улучшения;
• отражаются финансовые средства, которые были потрачены на зарплату рабочим;
• отражаются финансовые затраты на обеспечение социального страхования.


Видео: Лизинговые операции в программе 1С


Видео: Учёт у лизингополучателя и лизингодателя

Пени и штрафы.

Как и в любых других формах товарно-денежных отношений, в лизинге есть наказания для тех, кто не соблюдает обязанности и права сторон. Конечно, если все работают правильно, никаких проблем не будет. Однако, если правила не соблюдаются, может наступить ответственность в виде штрафных санкций.

Главным звеном, которое связывает всех участников лизинга, является договор. В нем обычно участвует три стороны: лизингополучатель, лизингодатель и продавец. Если условия, обозначенные в договоре, нарушаются одной из сторон, это влечет за собой штрафы и дополнительные затраты.

Договор по лизингу обычно имеет множество пунктов, нарушение которых приведет к финансовым потерям для проштрафившейся стороны. Причем нужно понимать, что унифицированных лизинговых договоров нет в принципе. Так как, часто объектом лизинга становиться сложное (с точки зрения эксплуатации) оборудование. Поэтому такие соглашения заключаются в индивидуальном порядке. А урегулирование споров в данной сфере происходит при помощи гражданского кодекса, а также огромного количества различных подзаконных актов и указов. Причем все они не могут, входит в противоречие с ФЗ и ГК.

Тип статьи: 

Блог Налог Закон