Как не дать себя обмануть при съеме жилья

logo renting a dwelling

В Москве или в любом другом городе очень просто попасть на удочку мошенников, когда вопрос касается аренды жилья (когда стоит вопрос: где снять квартиру недорого). Часто схема "кидалова" выглядит так. Вы звоните по объявлению и интересуетесь квартирой, комнатой или койко-местом. Вам предлагают общежитие со всеми удобствами для комфортного проживания по низкой цене, допустим, 5-7 тыс. рублей в месяц.

Для справки, аренда 1-комнатной квартиры в @Ваш город@, в зависимости от района, близости от станции метро, её состояния (мебель, ремонт) и т. д., будет стоит не меньше 20.000 рублей, и такую цену ещё надо постараться найти. Комната будет стоит минимально 13-15. 000 рублей в месяц.

deceived when renting a dwelling

как могут обмануть при съеме квартиры.

Вас, как правило, приглашают подъехать в офис и всё детально обсудить. Вы приезжаете, вам предлагают "красивые" варианты и обещают показать жильё после предоплаты. Вы отдаёте деньги и вам назначают встречу, допустим, на вечер в условном месте, чтобы показать жильё. Якобы на встречу приедет агент и всё покажет.

Вы приезжаете на встречу и ждёте. Естественно, на встречу никто не приезжает. Вы понимаете, что вас кинули и начинаете вызванивать агента. Агент в лучшем случае берёт трубку, отвечает на ваши звонки, мол, он опаздывает, потом он может попасть в пробку, что-то ещё. В конце концов он теряется. В худшем случае, ваши звонки остаются без ответа.

Вы начинаете вызванивать в офис, и там вас также будут водит за нос.

Сценарии могут быть самые разные, могут меняться контакты агентов, могут быть самые разные отговорки и т. д. Факт в том, что обещанного жилья вы не дождётесь. Часто оказывается, что адреса, по которому якобы должно находиться общежитие, просто не обозначено на карте.

В итоге вы едите опять же в офис выяснять ситуацию. Можно долго ругаться и выяснять отношения, но вернуть деньги вы уже не сможете. Как окажется, вы подписали договор (когда оплачивали услугу, якобы за аренду), в котором мелкими буквами написано, что фирма предоставляет всего лишь информационные услуги и не занимается сдачей жилья в аренду.

Таким образом ситуация становится запутанной и доказать вы ничего не сумеете. Ваши угрозы, что вы будете жаловаться в компетентные органы (в ОВД, прокуратуру, ФСБ), никого не испугают. Ваши заявления в органы могут просто не принимать и переводить стрелки на других своих товарищей, мол "мы этим не занимаемся", или "это не к нам", или "обратитесь туда-то" и т. д.


Видео: Как избежать обмана при аренде квартиры или комнаты.


Видео: Как правильно снимать квартиру. Заключаем договор найма квартиры.

Повлиять на ситуацию могут помочь объединения таких же пострадавших, как и вы. Обычно жертвы мошенников объединяются на тематических форумах, на разных сайтах, в соцсетях, оставляя свои отзывы и жалобы, номера своих телефонов. Но зачастую это ни к чему не приводит и общие проблемы так и остаются неразрешёнными.

Поэтому будьте бдительны и не верьте красивым словам "заботливых" риелторов. Внимательно читайте договор, всё, что подписываете. Настороженно относитесь к низким ценам на предлагаемое жильё. Если решили снять жильё через посредников, то делайте это через крупные известные агентства.

Тип статьи: 

Недвижимость Аренда