Жизнь есть риск - Природа риска

logo Nature of risk

Потенциальные опасности могут подстерегать нас повсюду, причем они могут быть связаны с внезапными возникшими обстоятельствами. Не так давно газета "Вашингтон пост" проиллюстрировала подобный случай, когда кружка кофе оказалась смертельна для человека, несшего ее в руках. Оступившись, при падении на кружку, разбитую под его собственным весом, человек скончался вследствие полученных ранений от осколков кружки.

Трагикомичная история в очередной раз доказывает нам, что риск подстерегать может где угодно. Совсем необязательно для остроты ощущений ехать в далекие путешествия, риск для жизни может быть под боком.

Life is a risk

Классификация рисков.

Деньги связаны с риском

Это действительно так. Имея крупные суммы денег, граждане всегда находятся в большом риске их потерять. Тысячелетиями в цивилизованных странах происходят инфляции, которые организуют сами правительства государств. Если имеется регулярная поставка денег в увеличенном объеме, несообразном их стоимости, любая валюта потерпит крах и обнаружит потерю своей ценности. Хранение денег в банке по прошествии нескольких лет гарантирует утраты их части из-за инфляции, а особенно в том случае, если у самого банка возникнут проблемы с финансированием.

Без риска не обойтись?

Храните ли вы деньги под матрацем или в банке - оба эти варианта проигрышны. Риск создается и при покупке недвижимости, ведь ее рынок также может рухнуть. Вращение денег в капитале собственной компании безопасно до тех пор, пока компания держится на плаву. В случае неудачи вы можете лишиться и компании, и средств. Ценные бумаги находятся в прямой зависимости от периодов кризиса и экономических провалов. Таким образом, что бы вы ни предприняли, ваше решение так или иначе несет долю риска.

Вас может успокоить хорошая весть: любой риск можно обратить в прибыль для себя. Всякое преобразование несет потенциал угрозы и новой возможности одновременно. В эпоху капитализма вознагражденным оказывается тот, кто талантлив, имеет выдержку и старание, тот, кто преуспевает и находит новые идеи. Всякий деловой человек имеет дело с риском, одна сторона которого несет процветание, рост богатства и успех, а другая сторона может обратить в банкротство. Такова суть капитализма.

Рискнем?

Степень риска напрямую связана с тем выбором, какая высокая цель стоит перед вами. Незначительные и умеренные цели легче достигаются, но не приносят того глубочайшего самоудовлетворения от проделанной работы.


Видео: Управление кредитными рисками


Видео: 5 видов рисков | Оценка рисков - Брайан Трейси

Можно ли рассчитать риск?

Риск, действительно, может быть слепым, а может быть рассчитанным. В случае с первым можно напрасно потратить время и деньги в избытке и не получить ничего взамен. Рассчитанный риск идет об руку с интуицией и интеллектом. Возможные варианты при решении жизненной задачи выстраиваются логическим путем, и сила интуиции направляет на верную дорогу. Такой риск лежит в основе большинства серьезных достижений человечества и успеха многих известных людей.

Тип статьи: 

Блог Инвестиции Кредит