Маленькая кухня – секреты оптимальной планировки

logo Little Kitchen

Маленькая кухня – беда многих квартир, особенно в старых домах. Поговорим о том, как сделать ее максимально функциональной и удобной.

Каждой хозяйке хочется готовить пищу в удобной, красивой и функциональной кухне. К сожалению, на том крошечном пространстве, которое отведено под кухню в «хрущевках», развернуться сложно. А помимо небольшой площади, очень часто кухни в старых домах спроектированы очень неудобно, например, имеют различные, порой ненужные, отсеки, лишние углы и т.д. Однако каждый недостаток можно превратить в преимущество.

Little Kitchen Secrets

П-образное размещение нижних кухонных шкафов, без верхних.

В интернете и на телевидении можно найти множество идей, оригинальных дизайнерских решений, которые предназначены именно для малогабаритных кухонь. Даже самую неудобное и маленькое кухонное помещение можно распланировать максимально эффективным образом, избежав затратных и трудоемких капитальных работ по переносу стен для увеличения площади.

Ниже представлены несколько советов, которые помогут превратить вашу кухню в удобное помещение, в котором приятно готовить и принимать пищу.

Во-первых, следует адекватно оценивать возможности своего помещения. Возможно, стоит перенести обеденную зону в другую комнату. Таким образом можно увеличить пространство для приготовления еды и обеспечить комфортные условия как для хозяйки, так и для гостей и домочадцев.

Во-вторых, замена старой двери, открывающейся внутрь кухонного помещения, на более современные и удобные складные или раздвижные варианты поможет освободить дополнительное место.

В-третьих, не стоит перенасыщать пространство маленькой кухни массивной мебелью. Стоит выбрать компактный функциональный кухонный гарнитур с максимально вместительными системами хранения.


Видео: Планировка маленькой малогабаритной кухни в хрущёвке


Видео: Дизайн кухни стандартной планировки.

В-четвертых, очень важным моментом является оформление самого помещения. Для маленьких комнат следует выбирать цветовые решения, которые способствуют визуальному увеличению и расширению пространства, в частности, светлые тона, отражающие поверхности, прозрачные фасады и т.д. Необходимо избегать орнаментов с крупными элементами рисунка и ярких цветов. Также не стоит увлекаться декоративными элементами и добавлять излишние акценты.

Наконец, помните, что, применив фантазию, можно обыграть любой недостаток маленькой кухни и превратить его в «изюминку» вашего дизайна. Удачи и вдохновения!

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Дизайн Кухня