Материалы для шумоизоляции стен в квартире

logo noise insulation

Очень шумные соседи, машины, которые беспрерывно ездят под окнами дома - в городе причин для шума довольно большое количество. Именно для этого имеется множество видов материалов для звукоизоляции.

Сразу стоит обозначить два типа шумов.

Воздушный. Из названия становится ясно, что это шум, передающийся по воздуху, этим шумом может быть очень громкая музыка, крики детей, разговоры или же звук включенного телевизора.

Ударный или структурный. Шум, который создается при передвижении различный очень тяжелых предметов, к примеру, когда передвигают диван или шкаф, бегают детишки, или звук включенной работающей дрели.

Хороший звукоизоляционный материал обязан защитить Ваше жилище разом от обоих данных видов шума.

Materials for noise insulation

Эффективная шумоизоляция пола, стен и потолка в квартире.

Для действительно хорошей изоляции квартиры от различных посторонних звуков нужно уделить должное внимание абсолютно всем поверхностям, одна лишь обработка стен не сможет помочь избавиться от шума, который продолжают создавать соседи сверху или снизу. Также не стоит забывать и об окнах и дверях. Они тоже должны быть звукоизоляционными.

Стекловату используют не только для шумоизоляции, из-за того, что она имеет отличное шумопоглащение, но и для того, чтобы утеплить фасады или же чердаки. Стекловата достаточно дешевая, она имеет небольшой вес и довольно эластичная, также паропроницаемая, поэтому она имеет такую большую популярность.

Минеральная вата, производимая из металлургических шлаков, а также расплавов горных пород, тоже отлично поглощает шум. Она весит больше, чем стекловата, хотя длина волокон у нее меньше. Минеральная вата есть несколько видов: каменная, базальтовая и шлаковая. Самая хорошая и надежная - каменная вата, в ее состав не входят шлаки.

Пенополиэтилен бывает несшитым, химически сшитым и физический сшитым. Хорошо глушит структурные шумы и, как правило, идет в комплекте с разными напольными покрытиями.

Фибролит. Плиты, состоящие из воды, древесной стружки и цемента. Его используют при отделке полов и межкомнатных перегородок. Имеет отличные шумопоглащающие свойства. Мало весит и может прослужить до пятидесяти лет.


Видео: Шумоизоляция стен в квартире - современные материалы


Видео: Шумоизоляция стен в квартире. Бюджетная. Своими руками. Только практика.

Прокладка из кремнеземного волокна чиста, не содержит асбестовые волокна. Ее часто применяют на стыках несущих конструкций зданий. Чаще всего она продается в рулонах.

И, наконец, гипсокартон. Вообще, гипсокартоновые стены не имеют достаточных шумозащитных свойств, но, когда его применяют с прокладкой из минеральной ваты, приводят к вполне хорошим результатам. Гипсокартон, при производстве шумоизоляции, является последним заключительным материалом, после которого можно взяться за чистовую обработку потолка и стен.

Главным и единственным минусом в проведении шумоизоляции в квартире является потребность в капитальном ремонте, так как данные работы всегда проводятся на начальном этапе отделки. Но, все же, в шумном городе, все-таки стоит пойти на подобный шаг, чтобы создать комфортабельные и очень удобные условия проживания.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка