Страховой медицинский полис для индивидуальных предпринимателей

logo Insurance medical policy

Все большее количество граждан создают личный бизнес, проходя регистрацию в виде индивидуального предпринимателя (ИП). По статистике, в нашей стране каждый год открывается чуть меньше ста пятидесяти тысяч ИП. Кто-то делает это сам, а кого-то на такой шаг подталкивают работодатели, чтобы сократить число своих материальных затрат.

К несчастью, открывая ИП, граждане не догадываются, какие социальные преимущества им положены, и как поступить, чтобы поступали денежные средства за больничные листы, ежегодный основной отпуск и другие.

Страховой медицинский полис

Самым основным стоит отметить полис обязательного медицинского страхования. Многие знают, что попасть на прием специалиста поликлиники без этого документа просто невозможно. Единственное отступление – беременность. Женщина в положении может попасть к врачу без него, когда женщина едет в роддом, полис не нужен. Но такое правило действует лишь на бумаге, а в жизни и у них врачи запрашивают заветный документ.

policy for individual entrepreneurs

Старый и новый полис медицинского страхования.

Получение ОМС

Для получения полиса нужно пойти в ближайший Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС). Для создания договора понадобятся следующие документы:

1. Копия паспорта с пропиской.

2. индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

3. Дата создания юридического лица.

Полис выдается в страховой компании, относящейся по территории проживания индивидуального предпринимателя. Для этой компании также потребуются некоторые документы:

1. Паспорт, с указанием постоянного места проживания.

2. СНИЛС.

3. Документ о регистрации в ТФОМС.

При оформлении документа о регистрации в территориальном фонде медицинского страхования нужно сделать его копию. Этот документ нужен будет специалисту страховой компании, а если индивидуальный предприниматель захочет поменять полис копия будет как нельзя кстати. Нужно отметить, что при изменении фамилии, документов удостоверяющих личность или проживания в Территориальный фонд придется пойти еще раз, для новой регистрации.

Полученный полис позволяет владельцу получить медицинскую помощь, но при необходимости выдачи больничного листа о временной нетрудоспособности человека, придется потратить деньги.

Больничный лист оплачивается из специального фонда, с учетом того, что за такого гражданина выполнялись начисления более полугода. Если работа официальная, все необходимые выплаты осуществляет работодатель. Это называется социальным пакетом, который предоставляет организация работнику.


Видео: Все секреты о полисе медицинского страхования


Видео: Изменились правила оформления полиса ОМС

За индивидуального предпринимателя отчисления никто не выполнит. За счет чего предпринимателю следует оформить личный договор с ФСС и проводить начисления самому. Начисления проводят на основании налоговой декларации, разработанной самостоятельно. Например, отчет по заработкам подается 2 раза в год, и от суммы, которая указана в отчете и будут выполняться начисления в количестве 3%.

Для подписания договора с ФСС нужно пойти в отделение, по месту проживания индивидуального предпринимателя. Для подписания договора специалистам понадобятся документы по регистрации предпринимателя и личный паспорт. Кроме этого понадобятся копия декларации за прошедший отчет, который был передан налоговой инспекции.

Тип статьи: 

Блог ПФ Страхование Закон