Как получить гражданство РФ?

logo Russian citizenship

Для многих граждан иностранных государств, чьи родственники проживают на территории России, или для тех, кто хочет работать и жить здесь на постоянной основе, получение российского гражданства – одна из основных целей в жизни. Процедура получения достаточно сложная, поэтому ниже она будет подробно рассмотрена.

Как получить гражданство в общем порядке?

Порядок получения гражданства РФ, безусловно, может быть упрощен, но это исключительные случаи и о них чуть позже. Для начала стоит рассмотреть общую процедуру.

How Russian citizenship

Статистика оформления российского гражданства, гражданами Украины.

Чтобы получить гражданство, необходимо соответствие нескольким условиям:

• наличие постоянной работы;
• владение русским языком;
• проживание в России в течение не менее чем пяти лет;
• наличие вида на жительство;
• документ об отказе от подданства другому государству (если требуется);
• согласие блюсти законы и конституцию РФ.

Если все условия соблюдены, следующий пункт – сбор необходимых документов в достаточно объемном количестве. Это заявление с сайта Федеральной миграционной службы в 2-ух экземплярах, четыре фотографии 3*4, чек о покрытии госпошлины, паспорт или ID, документ о месте жительства и свидетельство о браке, если фамилия была изменена. С этими документами необходимо отправиться в ФМС.

Оплата госпошлины в 2017 году составляет 3500 руб., от выплаты которой освобождаются граждане Советского Союза, проживающие в России без официального оформления.

Из-за приличного количества условий, необходимых для получения гражданства, некоторым лицам была предоставлена возможность получить его в упрощенном порядке.


Видео: КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ЗА 3 МЕСЯЦА


Видео: Самые простые способы получения российского гражданства

Упрощенный порядок получения гражданства РФ

В первую очередь, упростить этот порядок можно сокращением срока обязательного проживания в стране. Если человек обладает ценными достижениями в области науки или культуры, либо ему предоставлено убежище (политическое), либо он имеет статус беженца, то срок значительно сокращается. А при наличии значительных заслуг перед государством, он может стать ее гражданином в обход всех правил.

Но есть и льготный порядок получения гражданства РФ, который касается дееспособных лиц в возрасте 18-ти лет и старше, имеющих гражданство другого государства или же не имеющих гражданства вообще. Обычно это лица, у кого один родитель (или оба) имеет гражданство РФ, либо граждане СССР без гражданства какой-либо страны Союза и проживающие на территории бывшего СССР. Также упрощенное получение возможно при наличии ребенка или супруга/супруги, являющегося (являющейся) гражданином или гражданкой РФ. Граждане других стран, находящиеся за пределами РФ, подают заявление и документы в представительство РФ в своем государстве.

К счастью, сейчас практически отсутствуют препоны для получения российского гражданства гражданином любой страны. Если у человека нет судимостей, неоплаченных долгов, он не угрожает порядкам страны, не является военнослужащим и готов блюсти законы государства, то он имеет все возможности для получения гражданства Российской Федерации.

Тип статьи: 

Гражданство РФ Россия