Советы по прохождению экзамена и собеседования на канадское гражданство

logo Canadian citizenship

Вы так близки к давней, заветной мечте – стать обладателем голубенького паспорта с кленовым листом. Не зря говорят, все невозможное – возможно. А после того, как документы на гражданство поданы и на вас заведен файл – волнение велико. Возможно, большинству из читателей далеко до этого этапа, однако стоит узнать, что вас ожидает в конце долгого пути.

Последнее испытание – экзамен и прохождение собеседования. Большинство людей, которые прошли это испытание, утверждают, что экзамен нетрудный, но, как и любом деле, здесь есть свои особенности. Первый признак, который должен натолкнуть вас на мысль о том, что через пару месяцев вас могут пригласить на интервью – получение брошюры Discover Canada, в которой в сжатом виде написана история Канады и указаны некоторые детали трудоустройства в этой стране. Усердные иммигранты могут начать заучивание немедленно, так как размер книги небольшой, но она пестрит деталями.

Те, кто не отрывается от смартфонов и гаджетов, могут обернуть вредную привычку во благо. Существуют приложения, которые напичканы различными интересными опциями для подготовки к тесту.

Полезное замечание:

Техника станет прекрасным дополнением во время подготовки, но точно не заменит присланной книги, в которой грамотно и по порядку расположены исторические факты и события.

Passing the exam

Тестирование и собеседование на получение гражданства Канады.

Основные вопросы, которые возникнут перед вами на собеседовании:

1. Уклад государства: процедура выборов, действующие партии, празднование Дня Независимости, устройство правительства Канады и тому подобное.
2. Ваши ответственность и права как будущего гражданина Канады: обзор основных прав и обязательств, правомочность выполнения женщинами мужской работы. Также могут быть затронуты деликатные темы прав людей с нетрадиционной ориентацией.
3. Знание регионов Канады.
4. История государства: год открытия Канады, события Квебекской революции и так далее.
5. Знание эмблем: национальные цвета, национальный спорт и так далее.
6. Знание гимна.

Приглашение на экзамен с указанными местом и временем будет отправлено за пару недель. При себе надо будет иметь:

• Само приглашение;
• Пару документов, устанавливающих вашу личность;
• Все оригиналы документов, приложенных вами при подаче на гражданство;
• Оригинал “record of landing”;
• Резидентскую карточку;
• Паспорт.

Полезное замечание:

Не лишним будет захватить рекомендации с работы или колледжа, оригиналы дипломов. Скорее всего, вас не попросят представить указанные документы, но всегда лучше перестраховаться. К тому же это станет своеобразным показателем вашей готовности получить гражданство.

Использование телефонов, книг и словарей недопустимо. В вашем распоряжении будет полчаса, чтобы пройти тест с вариантами ответов. Заранее, очень подробно объясняют способ заполнения теста, и рассказывают, каким образом осуществляется допрос.


Видео: Иммиграция в Канаду: пошаговая инструкция к канадскому гражданству


Видео: ВАЖНО! 3 года для получения гражданства возвращаются!

Важно:

Не торопитесь заполнять тест. Вопросы легкие и ответить на них вполне реально и за пять минут. Однако проверку осуществляет электронная машина, которая не учитывает человеческий фактор и моменты, когда ответ правильный, но не обведен должным образом или фамилия указана в другой графе. Нельзя допустить, чтобы такой обидный казус встал на вашем пути. Соискателю предоставляют две попытки сдачи теста, но если завалить первую, то длительность процедуры обретения гражданства увеличится. Так что надо выложиться с первого раза на все сто, чтобы избежать лишней траты нервов и времени. Внимательно перепроверьте тест перед сдачей офицеру!

Во время собеседования - не бойтесь интервьюера, он не кусается. Вам зададут несколько простых вопросов, чтобы дать оценку степени владения английским или французским языком. Например: кем вы работаете, ваши увлечения и хобби.

Постарайтесь говорить развернуто, приправляя рассказ деталями и демонстрируя энтузиазм. Поведение должно быть естественным, а настрой доброжелательным. После окончания интервью – поблагодарите и пожелайте удачного дня. Ваша задача – произвести положительное впечатление.

Результаты теста вы узнаете практически сразу.

Тип статьи: 

Блог Иммиграция Канада