Заплати налоги и спи спокойно

logo taxes and sleep

Казна государства – это тот источник, благодаря которому держится на плаву вся бюджетная сфера. Это средства для выплаты зарплат, пенсий, помощи малоимущим и т. п. Она пополняется за счет налогов, поэтому в теории каждый, кто хочет жить в свободной, правовой и процветающей стране – должен вносить свою лепту в систему, которая работает на людей и для них. Как же ситуация складывается на самом деле?

Налоговая система кнут или пряник?

Если посмотреть на вещи трезво, то станет ясно, что на сегодняшний день, дела с уплатой налогов обстоят плачевно. Предпринимателям проще платить непомерные штрафы, чем выплачивать сотрудникам “белые” зарплаты. Почему так происходит?

Pay taxes and sleep

Налоговая система в РФ.

1. Высокие налоговые ставки

Каждый человек, открывший своё ИП, ЧП, фирму, магазин, неважно, - должен перечислять львиную долю своего дохода в бюджет. Очевидно, что, чем выше его прибыль, тем больше сумма перечислений. К сожалению, проценты, которые приходится отдавать - настолько велики, что, если вычесть заработную плату сотрудников, арендную плату, расходы на разного рода закупочные материалы, и прибавить к этому завышенную налоговую ставку – вырисовывается практически неподъемная сумма. Вот и получается, что проще нанять грамотного бухгалтера и обойти все эти подводные камни, чем работать открыто и честно.

2. Недоработанный механизм налоговой базы:

Налоговая база – фиксированная величина дохода, подлежащая налогообложению. Это установленная государством сумма, которая облагается определенным сбором. При её вычислении, учитывается налоговая ставка и доход предприятия. Чтобы обойти эту норму, обычно, указывают заниженные данные о прибыли, что в свою очередь влияет на налоговую базу.

3. Неумение использовать налоговые льготы

Налоговые льготы – уменьшение налоговой базы и налоговых ставок, для некоторых категорий налогоплательщиков. Механизм предоставление и контроля этих льгот устанавливается государственными органами. Право на них имеют: медучреждения, учебные заведения, театры, а также инвалиды и пенсионеры.

Дело в том, что этот вид “налоговых послаблений” не работает на полную мощность. Это происходит из-за недостаточной информированности общества о его работе и, как это ни парадоксально, незнания о его существовании. Очень часто бывает так, что пенсионер, который хочет открыть собственное дело, даже не в курсе, что ему должны быть предоставлены какие-либо льготы, а чиновники на местах, не стремятся разъяснять, как они работают.


Видео: Заплати налог. Время покажет.


Видео: Патентная система налогообложения для ИП (как рассчитать и применить).

Другой причиной, почему эта система дает сбои, служит – бумажная волокита. Из-за которой, иногда, бизнесмены, руководители учреждений просто не хотят связываться с какими бы то ни было “бонусами от государства”.

Казалось бы, на законодательном уровне делается всё возможное, чтобы представители бизнеса вышли из тени и начали платить налоги. Тем не менее, ежегодно, на пути от потребителя к казне, теряются колоссальные деньги. Это происходит не столько от безответственности бизнеса и отсутствия желания некоторых звеньев налоговой системы трудится. Главная причина находится на поверхности – недостаток должного контроля за национальной системой налогообложения. Если устранить эту недоработку, то расходы на бюджетную сферу возрастут в разы, при этом не нанося ущерб предпринимателям, за счет которых она и формируется.

Тип статьи: 

Блог Налог Закон