Исполнительный лист. Содержание и особенности. Как списать долг - безнадежная дебиторка.

logo dont pay credit

Что содержит исполнительный лист? Здесь находит отражение вся информация, предусмотренная законом, о том, как привести в исполнение приговор суда. Дается информация о гражданине, в отношении которого выдается этот документ. Если речь идет об определенном долге, то необходимо отразить место работы. Если в роли должника выступает индивидуальный предприниматель, то указывается адрес регистрации и ИНН.

Исполнительный лист может выдаваться в отношении организации. В этом случае отражаются все данные, касающиеся ее. Они включают в себя название, сведения о том, когда предприятие (организация) было зарегистрировано, ИНН. В обязательном порядке документ скрепляется гербовой печатью и ставится подпись.

Если какие-то данные указаны не в полном объеме либо неверно, то исполнению такой лист не подлежит, он не действителен и необходима его замена.

Что при этом необходимо знать?

Этот документ может быть выдан только тогда, когда судебный акт приобрел законную силу. А чтобы этот документ получить, одна из сторон обращается с заявлением в суд.

Количество исполнительных листов, выдаваемыми судами, может быть не более одного. Но могут быть и исключения. Такое возможно в том случае, если фигурантами дела являются несколько человек. В этом случае, сумма, подлежащая взысканию, делится на несколько частей. Исполнительные листы направляются в каждое учреждение в соответствии с количеством фигурантов дела.

Performance list

Пример Исполнительного листа от 2012 года.

Как его предъявить к исполнению?

Исполнение листа начинается сразу же после того, как взыскатель его получил.

Многие подобные документы исполняются судебными приставами. Значит, взыскатель должен обращаться в эту службу. Помимо этого необходима подача заявления о возбуждении дела об исполнительном производстве. Если суд взыскивает деньги или накладывает на них арест, то лицо, занимающееся исполнением приговора суда, должно направить этот документ в банк, где имеется счет у лица, в отношении которого проводится взыскание.

В настоящее время в соответствии с поправками к закону суд может направлять в банк документ в электронном виде. Однако такая практика пока широкого распространения не получила.


Видео: Банкротство физических лиц: как начать процедуру и какие последствия.


Видео: Как подавать исполнительный лист судебным приставам УФССП.

Как поступать, когда действия по исполнительному листу выполнить невозможно?

Списание долга по исполнительному листу.

Бывают ситуации, когда получить что-то по исполнительному листу с должника невозможно. Причин для этого может быть множество. В одних случаях суммы, предназначенной для взыскания недостаточно. В других случаях должника просто невозможно разыскать. Такое положение дел называется «безнадежная дебиторка». Разрешением ситуации может быть случай, когда безнадежный долг просто списывается.

Тип статьи: 

Блог Суд