Семейный бюджет: планирование, экономия, ответственность

logo family budget

Часто камнем преткновения в семейной жизни каждой пары становится семейный бюджет. И большая часть разводов происходит по причине неправильного планирования бюджета.

К планированию семейного бюджета стоит относиться с должной ответственностью, ведь от его планирования зависит благополучие и процветание семьи.

Принципы планирования семейного бюджета

К планированию семейного бюджета стоит приступать вместе со всеми членами семьи в независимости от степени их занятости. В планировании обязательно должны участвовать как работающие взрослые, так и неработающие дети, и пенсионеры.

planning the family budget

10 ошибок при ведении семейного бюджета.

Для планирования бюджета семьи стоит выбрать день, в который всем будет удобно собраться вместе и обсудить основные статьи дохода и расхода.

Для более качественного контроля выполнения всех пунктов доходов и расходов следует завести тетрадь или журнал для ведения записей о доходах и расходах всей семьи. Это позволит не только контролировать не нужные расходы, но и экономию средств, которые в дальнейшем можно потратить на совместный отпуск или покупку какой-нибудь необходимой вещи.

Контроль доходов и расходов

Чтобы наиболее удобно было контролировать статьи доходов и расходов во время планирования семейного бюджета следует правильно оформить тетрадь (журнал) для их записей. Тетрадь следует разделить на три части, одна из которой будет стороной доходов, другая соответственно стороной запланированных расходов, в третьей же части будет фиксироваться сумма, потраченная в течение месяца.

В сторону доходов следует вписать основной и дополнительный доход всей семьи: заработная плата, пенсии и пособия, стипендии и т.д. После записи всех доходов надо подытожить и записать полученную сумму, на которую в течение месяца могут рассчитывать все члены семьи.

Далее, на стороне расходов стоит вписать те расходы, которые наиболее необходимы всей семье: продукты питания, коммунальные услуги, лекарственные средства, оплата связи и интернета, проезд на метро и других средствах транспорта, одежда и обувь. Чтобы избежать споров и недопонимания при записи статьи расходов стоит учитывать потребности и пожелания каждого члена семьи (в пределах разумного конечно). Сторону расходов так же как и сторону доходов стоит подытожить и записать полученную сумму. Это сумма является запланированной.


Видео: Как Вести Семейный Бюджет: Начинаем, Как Делаем Мы


Видео: Как ЭКОНОМИТЬ деньги!

В третьей части тетради следует записывать все расходы, произведённые в течение месяца. По истечении месяца сумму всех расходов надо подытожить и провести расчёт средств по этой простой формуле: ОД-ДР = полученная сумма — ЗР

где, ДР — действительный расход; ЗР – запланированный расход; ОД – общий доход. В зависимости от того какая сумма выйдет в итоге, можно судить об экономии или чрезмерной трате денежных средств. Таким планирование на каждый месяц станет незаменимой помощью, как молодой семье, так и семье с большим стажем и опытом совместной жизни.

Тип статьи: 

Блог Бизнес