Проблема отходов

logo problem of waste

Упаковка создается не только для сбережения природных ресурсов, но и для облегчения экологической нагрузки от деятельности человечества. Кого то может и удивит эта фраза. Действительно, сегодня многие в мире считают, что производство упаковки приобрело таких впечатляющих размеров, что пора строго спросить с тех, кто ее производит. "А что делать с упаковкой после использования товаров и продуктов? Это действительно справедливый вопрос. Но кто сможет заверить меня в том, что без использования упаковки бытовых и о промышленных отходов было бы меньше.

Уверен, что никто.

waste from packaging products

10 советов что бы использовать меньше пластика.

В последние годы, особенно в связи со стремительным развитием и усовершенствованием упаковки, упаковочных материалов все больше как политиков, так и рядовых граждан обращают внимание на экологическую нагрузку, которое испытывает человечество от использования упаковки А как иначе они должны себя вести? Ведь упаковка вошла в наш быт, мы пользуемся ею на каждом шагу. А если учесть, что упаковочная отрасль развивается, и по прогнозам этот процесс будет продолжен, то озабоченность мирового сообщества можно понять. Поэтому неудивительно, что еще в 1994 г. Европарламентом и Европейским Советом Министров было принято директиву 94/62 ЕС, которая стала руководящим документом в обращении с отходами упаковки в странах ЕС. Во многих странах мира уже приняты законы, регламентирующие поэтапный переход на полную переработку отходов упаковки в виде вторичного сырья в полезные изделия. Такой подход должен принести значительную прибыль этим странам за счет привлечения вторичных ресурсов в замкнутый производственный цикл и создание малоотходных технологий. В этих документах значительное место отводится уменьшению массы упаковки.

Специалист по вопросам отходов упаковки в США Уильям Ратха отметил, что уменьшение источника для то же самое, что для здоровья профилактическая медицина предупреждения проблемы перед тем, как она возникнет. Поэтому снижение количества упаковочного материала при изготовлении упаковки, возможно за счет изменения конструкции упаковки, модернизации технологии ее изготовления или использования материалов с крашеными свойствами, уменьшает вес упаковки и стоимость ее транспортировки.

Так, с 1972 по 1989 г. вес банок из алюминия уменьшилась на 25%, а вес полимерных бутылок для напитков - на 20%, начиная с 1980 г. консервные банки "ветхого" 22% веса, а стеклянные бутылки в среднем 30 %.


Видео: Экологические проблемы мусор, загрязнение океана


Видео: 20 ФАКТОВ О ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ.

Существует много примеров в разных странах, когда государственные структуры, промышленные, коммерческие и частные фирмы давно создали, а население восприняло комплексные системы обращения с бытовыми отходами. Именно со всеми бытовыми отходами, а не только с отходами упаковки. Потому последних не так уж и много в общем количестве отходов

Именно в этих странах население поняло, что отходы в жизни человечества, то есть проблемы для будущих поколений, но решать и необходимо сегодня. И именно они достигли успехов в обращении с отходами. Именно успехи побудили дальнейшее-развитие упаковочной индустрии этих окраин. Так же, главной задачей профессионалов упаковочной отрасли сегодня является постоянная и планомерная работа по изменению психологии многих людей и доказательства того, что современная упаковка изготовлена с учетом вопросы экологии.

Так с чего же следует начинать? Прежде всего. необходимо понять простую формулу. Ведь, как доказано на практике. 70% всех расходов необходимо сделать, чтобы население той или иной страны мало понять, почувствовать и воспринять проблему обращения с бытовыми отходами вообще и отходами упаковочной отрасли в частности. А для этого нужна планомерная, кропотливая разъяснительная работа в течение длительного времени среди всех слоев населения, и начиная с детских садов.

Тип статьи: 

Материалы США