Правила и порядок прописки новорождённого ребенка

logo registration of a newborn child

Первое, что требуется сделать касательно документов сразу после того, как малыш появился на свет, это получить свидетельство о рождении. Этот документ получают в органах ЗАГС рядом с местом проживания. Но сегодня для быстрой регистрации во многих роддомах присутствует сотрудник, который поможет оформить свидетельство, значительно упрощая процедуру молодым родителям.

Чтобы сделать свидетельство прямо в роддоме, необходимы паспортные данные обоих родителей, справка о рождении малыша и свидетельство о браке. Важно помнить о том, что, если запоздать с получением свидетельства, родителям придется заплатить штраф, или же дело ограничится предупреждением.

Rules and procedure for the registration

Правила регистрации ребенка по месту жительства.

Далее необходимо прописать ребенка там, где живет один из родителей. Обязательно наличие паспортных данных, свидетельства о браке, о рождении малыша, соответствующих копий документов. В том случае, когда прописка будет квартирной, потребуется информация о тех, кто зарегистрирован здесь. Если же прописка будет в частный дом, то потребуется домовая книга, которая должна храниться у самих заявителей.

В случае, когда необходимо зарегистрировать ребенка в месте, где проживает отец, без согласия, заверенного нотариусом со стороны матери, не обойтись. Также не обойтись без справки лицевого счета жилья, которая берется в отделе бухгалтерии, находящемся в паспортном столе. После написания заявления предоставляются копии всех поданных документов. Регистрация проходит в течение семи дней, и по истечению данного срока родители становятся обладателями свидетельства о прописке ребенка.

Поход в орган ФМС также нужен для того, что получить гражданство для ребенка. При посещении данного органа потребуется присутствие обоих родителей.


Видео: ДОКУМЕНТЫ НОВОРОЖДЕННОГО ЧТО И ГДЕ ОФОРМЛЯТЬ???


Видео: Регистрация ребенка в ЗАГСе: правила, документы

Затем, чтобы новорождённый был прикреплен к ближайшей поликлинике, потребуется полис ОМС. Совершить дело поможет пункт выдачи ОМС по месту жительства. С собой потребуются свидетельство о рождении, а также паспорт отца или матери. Вначале выдается временный полис, который по истечении 30 дней сменяется постоянным полисом.

Тип статьи: 

Блог Закон ЗАГС