О плюсах и минусах ОСАГО

logo OSAGO

Закон об обязательном страховании авто гражданской ответственности на федеральном уровне действует с 2002 года. С апреля 2017 года введены новые тарифные ставки на полисы ОСАГО. При этом базовый тариф повысился на легковые автомобили физических лиц (до четырех с небольшим тысяч рублей), а на подобный же вид ТС, только у юридических лиц, он снизился на 22 %, на тракторы-на 25%, на мотоциклы и мопеды-на 42%. Что же ожидает водителей, заключающих договора ОСАГО, каковы плюсы и минусы этой системы страхования?

pros and cons OSAGO

Преимущества и недостатки ОСАГО.

Плюсы нового ОСАГО в 2017 год

+ повышение лимита выплаты по ущербу автомобилю в результате ДТП от 120 до 400 тысяч рублей;
+ снижено значение коэффициента износа ТС при начислении компенсационной выплаты (до 50% вместо прежних 80%);
+ произошло увеличение выплаты по статье причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего в результате ДТП;
+ изменился порядок начисления процентных выплат на лечение пострадавших в аварии (нужно собрать пакет необходимых документов, а также предоставить медицинское заключение от врача о предварительном диагнозе).Если расходы на лечение превысят сумму выплаты, можно добиваться доплаты в размере установленных договором ОСАГО надбавок.
+ если раньше в результате смерти потерпевшего компенсацию могли получить только иждивенцы, то теперь это правило распространятся на ближайших родственников.


Видео: Плюсы и минусы нового закона о натуральном возмещении ОСАГО


Видео: Поправки к закону об ОСАГО: плюсы и минусы

Имеются и отрицательные моменты:

- услуги страховых компаний подорожали на 40-60% в связи с введением понятия «тарифный коридор». Влияние на это обстоятельство оказывает умножение действующих тарифов по страхованию авто гражданской ответственности на различные коэффициенты (опыт и стаж водителя, технические данные автомобиля, степень износа ТС, количество лиц, допущенных к управлению ТС, безаварийный год и многое другое).

В целом, все изменения, касающиеся страхования авто гражданской ответственности, направлены на то, чтобы расширить сферу деятельности страховых компаний, сделать их услуги более качественными.

Тип статьи: 

Блог Закон ГИБДД