Как лизинговый автомобиль поставить на учет в ГИБДД

logo How to put a leasing car

Приобретение в лизинг транспортного средства дает возможность тут же сесть за баранку новенького автомобиля, а не копить и ущемлять себя буквально во всем многие годы. Сегодня в нашей стране свою деятельность осуществляют много лизинговых компаний, которые предоставляют людям прекрасную возможность купить машину. Однако есть некоторые нюансы, до сей поры требующие ответы. К одному из них относится регистрация в ГИБДД лизинговой автомашины. Какие же бумаги для этого нужны и каковы особенности самой процедуры?

Лизинг ТС для юридически лиц

Любой компании для развития бизнеса требуется пополнение или полное обновления автомобильного парка. Есть желание сменить старое ТС на новое? Требуются автомашины для служащих? В этих и иных случаях очень хорошим предложением является лизинг. Пускай, само понятие лизинга в России пока что новое, то такой способ покупки автомобиля экономически очень выгоден многих компаний и фирм. В процессе оформления данной сделки юрилицо получает возможность льготного налогообложения.

Другое преимущество долгосрочной аренды - возможность выкупа автомобиля: купивший авто пользуется им как ему заблагорассудится, а сам он будет выплачивать наиболее выгодный, нежели при кредите или аренде, процент.

car in the pat traffic police

Регистрация ТС купленого по договору - лизинг.

Надо заметить, что компании продающие транспортные средства в лизинг, к своим клиентам предъявляют не много требований: юридическое лицо бизнесом должно заниматься более 6 месяцев. Сама компания лизингополучатель не должна быть убыточной и у нее должна быть безупречной кредитная история.

Особенности постановки на учет в ГИБДД лизингового транспортного средства

Лизингодатели, как правило, не препятствуют оформлению арендованной машины, ибо это экономит фирме не только много времени, но и деньги. Но в некоторых случаях юридическое лицо ставит автотранспорт на учет сам. В таком случае в договоре между лизинговой компанией и клиентом такое условие в обязательном порядке должно быть отражено, ибо ГИБДД документы касающиеся лизинговой сделки всегда тщательно проверяет. Так что, постановка на учет лизинговой автомашины юрлицом в обязательном порядке должна начинаться с правильно оформленного договора.

Последующим этапом станет сбор всех требуемых для постановки документов. Перечень на самом деле внушительный, а потому к сбору всех бумаг следует подойти серьезней, а желательней обратиться к юристу. Следует знать, что постановка авто на учет будет осуществляться в отделе ГИБДД, которое находится ближе всего к компании-лизингополучателя.

В стандартный регистрационный набор документов для лизингового транспортного средства в ГИБДД входит:

- паспорт;
- ПТС лизинговой машины;
- договор с лизингодателем;
- акт приема\передачи ТС;
- доверенность на представителя;
- полис обязательного автострахования ОСАГО и КАСКО;
- устав фирмы, свидетельство о ее госрегистрации, ИНН и КФС.


Видео: Как ставить автомобили на учет в ГИБДД.


Видео: Как сэкономить при постановке на учет авто в ГИБДД НОВЫЕ правила

Как же действовать юрлицу?

Лишь все нужные документы будут предоставлены потребуется на специальном бланке заполнить заявление. Следующий этап предполагает осмотр автомашины на смотровой площадке в ГИБДД.

Важно: при постановке машины на учет, юрлицу придется посетить военный комиссариат, там заявление будет поставлена отметка о том, что купленное в лизинг транспортное средство стоит на воинском учете. Так же нужно будет предоставить из районной администрации справку о брони.

После пройденных этапов надо в ГИБДД сдать все подготовленные бумаги. В день сдачи документов юридическому лицу будет выдан технический паспорт на автомобиль, страховки ОСАГО и КАСКО, подписанный лизинговый договор и сделки купли-продажи и, естественно, два номера.

Если правильно зарегистрировать лизинговую машину, то можно избавиться кучу неприятностей и сэкономить много времени. Однако, будет лучше, если компания лизингодатель сама осуществит процедуру постановки авто на учет и избавит лизингополучателя от лишней бумажной волокиты.

Тип статьи: 

Блог Закон ГИБДД